Помню, когда мы писали это сочинение, учительница нам включала песню "С чего начинается Родина"
Автор текста (слов) :
Матусовский М.
Композитор (музыка) :
Баснер В.
«С чего начинается Родина»
С чего начинается Родина?
С картинки в твоём букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
А может, она начинается
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.
С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот,
С той самой берёзки, что во поле,
Под ветром склоняясь, растёт.
А может, она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги просёлочной,
Которой не видно конца…
С чего начинается Родина?
С окошек, горящих вдали,
С той старой отцовской будёновки,
Что где-то в шкафу мы нашли.
А может, она начинается
Со стука вагонных колёс,
С той клятвы, которую в юности
Ты ей в своём сердце принёс…
С чего начинается Родина?
Школы
Реферат С Чего Начинается Родина Сочинения и курсовые работы
BestReferat.ru › referat-45644.html
Родина начинается с первого нашего слова, с первой книжки, прочитанной нами, с родного дома, со школы. Но предстает она перед нами во всей своей красе лишь тогда, когда мы начинаем понимать, что такое Родина. Каждый человек должен любить свою Родину. Ведь она кормит и растит нас. Мы должны приносить пользу и добро своей Родине, а не уничтожать ее. Она не может быть убогой, она всегда яркая, красивая, милая сердцу. Родина - это самое главное в жизни. Она не просто то место, где ты родился и вырос, это нечто большее, то, что человек хранит глубоко в душе. Никто никогда не забудет свою Родину, а будет бережно хранить воспоминания о тех мгновениях, которые встают перед нашим взором при слове Родина. Она заботится о нас, и поэтому мы должны отдавать ей всю свою любовь, все свои силы, уважать ее и понимать, что прекраснее Родины ничего не может быть. Ведь не зря это слово пишется с заглавной буквы.