Сочинение на тему: С чего начинается Родина
Родина — все, что мы видим, чувствуем; все, что нас окружает. Это — огромный мир, разнообразный звуками и красками, впечатлениями и открытиями. Для меня Родина началась с первых шагов, первых книжек. Из многообразия ослепительно красивых стран Отечество — это единственное место, где тепло и уютно, место, к которому привязан корнями родства, воспитания и образования.
Родина — это земля, на которой мы выросли, это культура и обычаи, взлелеявшие нас. Моя Родина — это цветущая, благоухающая, неунывающая, искрометно талантливая, голосистая труженица Украина.
Естественная связь человека с Родиной обусловливает эмоциональное и сознательное отношение к ней. Жизнь любого человека не может быть полноценной, если она течет вне интересов Отечества, в котором он живет, если он равнодушен к его судьбе. Каждый человек должен любить свою Родину, даже если он видит ее несовершенство. Родина у человека одна, и он несет свою, пусть маленькую долю ответственности за то, какова она есть.
Родина — это огромная часть меня, тогда как я — малая из множества часть своего Отечества. Жизнь и судьба каждого человека зависят от судьбы его Родины. А судьбы Отечества во многом зависят от глубины и силы патриотических чувств его граждан. Поэтому чувство любви к Родине я воспринимаю как жизненную философию.
Школы
сочинение на тему с чего начинается родина
Для каждого человека родина – место, где он родился, куда постоянно хочется возвращаться, где тепло и спокойно, где прошло его детство. Это детская площадка возле дома, песочница, качели, друзья. Место, где ты был счастлив, когда ты жил в беззаботном мире детства. Малой родиной является семья, это родные и близкие, которые окружают тебя, ты их любишь и ценишь. Уезжая в далекие края, ты все равно ищешь встречи с родными. Многие взрослеют и уезжают в другие города, но каждого тянет к себе на родину, домой. Хочется прогуляться по тропинкам, увидеть знакомые дома и лица, посмотреть на все это снова, когда ты возвращаешься туда, где родился, эмоции переполняют и кружат голову.
Родина – это твой родной городок, твоя страна. Чтобы полюбить свою страну, нужно знать ее историю, жизнь предков. Узнать, как на протяжении веков, предки сражались за наше государство, не жалея ни здоровья, ни жизни, без достойного оружия, с неравными силами, они не боялись врага, мужественно боролись и добивались своей цели.
Российский народ – это сильные, мужественные и храбрые люди, готовые на все ради своего отечества. На сегодняшний день становится все меньше патриотов- тех людей, которые любят и преданы Родине. Патриот – человек, который заботится об интересах страны, готов пожертвовать ради нее. Патриот гордится достижениями и уважает прошлое страны, многие стремятся уехать в другие страны в поисках лучшей жизни. Конечно, не все в нашей стране идеально и гладко. Но именно мы, современное поколение должны стремиться улучшить жизнь в шей стране, а не бежать из нее. Формирование патриотизма закладывается в детские годы, родители должны прививать своим детям любовь к государству, к своей стране.
Родина начинается с первого нашего слова, с первой книжки, прочитанной нами, с родного дома, со школы. Но предстает она перед нами во всей своей красе лишь тогда, когда мы начинаем понимать, что такое Родина. Каждый человек должен любить свою Родину. Ведь она кормит и растит нас. Мы должны приносить пользу и добро своей Родине, а не уничтожать ее. Она не может быть убогой, она всегда яркая, красивая, милая сердцу. Родина - это самое главное в жизни. Она не просто то место, где ты родился и вырос, это нечто большее, то, что человек хранит глубоко в душе. Никто никогда не забудет свою Родину, а будет бережно хранить воспоминания о тех мгновениях, которые встают перед нашим взором при слове Родина. Она заботится о нас, и поэтому мы должны отдавать ей всю свою любовь, все свои силы, уважать ее и понимать, что прекраснее Родины ничего не может быть. Ведь не зря это слово пишется с заглавной буквы.
Человеку нельзя жить без Родины, как нельзя жить без сердца. К. Паустовский Когда человек думает о Родине, он вспоминает чаще о своем доме, о месте, где родился. Для меня Родина – это прежде всего мама и город, в котором я живу. А если человек находится далеко, то вспоминает и о своей стране. Это тоже Родина. Россия, Родина, Отчизна… У каждого из нас есть малая родина – место, где мы родились, где прошло наше детство. Но есть и Родина большая – страна, в которой мы живем. Понятия большой и малой Родины неотделимы друг от друга, ведь, как считал JL Леонов, «большой патриотизм начинается с любви к малому – к месту, где ты живешь» . Человек не может жить без Родины. Не зря же говорят: есть разные страны на свете, а Родина только одна. С чего же начинается Родина? Наверное, для каждого Родина начинается с чего-то своего. У каждого своя Родина. Это может быть место, где прошло твое детство. Это семья, родные и близкие люди. Это мама, которая является самым дорогим человеком на свете. Это материнские руки – воплощение нежности. Это наши игрушки, сказки, улица, лес, облака в небе и многое-многое другое, из чего складывается наше первое представление о Родине, о мире, в котором мы живем. С годами наши взгляды меняются. Но чтобы с нами ни случилось, два слова остаются главными: мама и Родина.
Родина – это необъятные просторы нашей страны: леса, поля, реки, моря, полезные ископаемые. Это и люди, которые живут в нашей стране, и язык, который с детства звучит вокруг. Это и культура народа, его обычаи, традиции, которые нужно чтить. Все то, что когда-то происходило на нашей земле, горести, беды, победы, достижения – все это тоже наша Родина. Думать о Родине – это размышлять о ее прошлом, о наших сегодняшних делах, мечтать о будущем. Родина у человека одна. Каждому из нас дорог тот уголок на земле, где рос, где стал человеком. Каждый, из нас помнит о своей малой родине. Наверное, именно с нее начинается Родина. С нее начинается любовь к большой Родине, которую мы называем патриотизмом.
поставьте побольше балов сюда c чего начинается родина с картинки в твоём букваре