Школы

Какую роль движение декабристов сыграло в истории России 19 века?

Декабристов можно по праву назвать первыми революционерами, сделавшими первый шаг к важным преобразованиям в стране, таким, как смена формы правления, ликвидация крепостного права, введение конституции, путем восстания, беря пример с таких стран Европы, как Англия и Франция, революции в которых позволили устранить феодализм и привести страны к новым формам правления, например, к республике. И даже несмотря на то, что восстание было подавлено, декабристы смогли привнести в головы людей сознание того, что русский народ готов к переменам, что сыграет в будущем важную роль.

Лично я так на этот вопрос ответил, мне 5 поставили.
Нина Шарафеева
Лучший ответ
“Декабристы пробудили душу у нового поколения”.
способствовало активизации духовной жизни интеллектуальных слоев русского
общества, появлению новых ориентиров в официальной идеологии.
После событий 14 декабря
1825 г. , осознание этой духовно- интеллектуальной связи стало
восприниматься резко критически со стороны официальных властей. Декабризм объявлялся “заразой, принесенной извне”,
Мысль о превосходстве самодержавной, православной
России над “гниющим” Западом стала одной из составных частей теории
официальной народности. В социально — экономической жизни страны во второй
четверти XIX в. все более определенно обозначались процессы,
свидетельствовавшие о кризисе феодально — крепостнической системы,
дальнейшем развитии капиталистического уклада, углублении социальной
дифференциации.
Массовое применение техники, связанное с промышленным переворотом,
т. е. переходом мануфактуры в фабрику, было качественно новым моментом в
развитии производительных сил. К этому времени относится зарождение
отечественного машиностроения. На заводах изготовлялись паровые двигатели,
рабочие машины и механизмы, главным образом для технических предприятий. В
1831 г. В России возникло первое механическое заведение для производства
сельскохозяйственных машин.
Паровые двигатели стали использоваться на транспорте. В1815 году на
Неве появился первый пароход. С конца 30-х годов началось железнодорожное
строительство. Открытое в 1851 г. железнодорожное сообщение между Москвой и
Петербургом имело большое значение для развития внутренних экономических
связей.
Но все же в первой половине XIX в. основным видом транспорта оставался
гужевой и водный, а главными путями сообщений — грунтовые дороги и реки.
Железнодорожных путей в России к 1861 г. насчитывалось всего около 1,5 тыс.
верст, что для огромных пространств страны было очень незначительно.
Идеи национальной самобытности, используемые официальной идеологией,
стали применяться в культурной политике правительства, прежде всего по
отношению к системе образования и просвещения. Для ограждения России от
потрясений Западной Европы и их последствий предполагалось “умножать, где
только можно, число умственных плотин”.
Это стало началом нац. -вызвольного движения, которое потом изменило власть ( из школьного учебника)