Школы

Как можно заставить ребенка полюбить читать кнрги?

Полюбить читать книги можно только заинтересовав ребёнка. Для начала хитростью или поощрением в виде сладостей, игры в компьютер, и т. д. Естественно не крича на ребёнка, а только разговаривая с ним спокойно и на равных. Иначе можно привить ребёнку нелюбовь к чтению на долгие годы, если не на всю жизнь. И конечно книжка не должна быть длинной и занудной. Начинать лучше всего с коротких рассказов и просить после прочитанного пересказать текст и помогать ему в этом. Не исключено, что ребёнок ещё не понимает то, что читает. Пример: мой сын тоже не любил читать и не понимал то, что читал, но очень любил хоккей, знает всех хоккеистов, следит за новостями, переходами по телевизору и с моих слов. И я, находя в интернете на спортивном сайте информацию о хоккее, просил сына зачитывать её мне. И ему самому это стало постепенно нравится. теперь же он читает с удовольствием...
Любовь Сабынич
Лучший ответ
попробуйте вспомнить русскую традицию-вечером всей семьей читать вслух, сначала сами читайте, потом предложите по очереди. а после прочтения-обсуждение прочитанного
Электрошокером попробуй...
Milashka Milashka
....ребёнок подражает.... покажите пример.... и всё будет ок!!!!
Ласка Love
Анекдот Про туманные детективы:
Челове заходит в книжный магазин и обращается к продавцу:
- Мне бы какую-нибудь захватывающую книгу, от которой было бы невозможно
оторваться.
- Есть очень хороший детектив, который читается на одном дыхании, там
происходит целая серия убийств, и никто не может догадаться, кто убийца.
- Отлично, это то, что мне нужно. А как называется эта книга?
- Сейчас посмотрим… "Сторож-убийца" она называется.
От "заставить" ничего хорошего не выйдет.
найдите интересные книги для ребёнка, возможно по его любимым мультфильмам, персонажам
Начать читать ему детские интересные не заумные и не скучные книги самой, потом играть в игру главу читаю я шлаву ты, потом попросить почитать ему себе, типа очень интересно, вы не заметите как он сам начнет читать)
Системой поощрения. Но не просто так "прочти книгу - дам 100 рублей", скажем, есть у вашего ребёнка какое-то увлечение? Ведь наверняка он любит играть в компьютер. Пускай за определённое количество прочтённых страниц, он получает какое-то время присутствия в компьютере, но опять же, в первое время придётся спрашивать о чём он читает, и что прочитал "в этот раз", по-скольку он может без всякого стыда обмануть. С другими вещами аналогично, но аккуратнее! Компьютерные игры, в отличии от таких занятий, даже как просто пойти поиграть с друзьями, не имеют никакого положительного влияния в формировании его личности. Разве что творческого. Об время-провождении в "компьютере" могу рассказать отдельно.
купите ребенку книжку типа "мама для мамонтенка"(там на каждой странице рисунок, а под рисунком текст из одной фразы), его не будет пугать большое кол-во печат. знаков и он привыкнет получать удовольствие просто от того, что держит в руках книжку.
находите время читать ему. оптимально до 1 часа в день.