Школы
Кто придумал носить школьную форму и главное ЗАЧЕМ?
любое общественное заведение требует форму (вы же не ходите на пляж в шубе, к станку в купальнике...), общество, милочка, вот жили б на своем острове и порядочки устраивали бы свои...
Придумал - Петр Первый, форма дисциплинирует.
В наше время, когда существует существенное материальное расслоение в обществе, школьная форма просто необходима, потому что не у всех, имеющих материальный достаток хватает такта не выделяться одеждой.
чтобы все были одинаковыми. Форма ведь не только в школе: медики, полиция, пожарные...
Учащиеся форму носили всегда. Это в последнее время в школах ходят кто во что горазд одеты.
В царские времена и воспитанницы Смольного института ( института благородных девиц) , и студенты, и ученики гимназий и реальных училищ имели свою форму.
Кроме того, что при наличии школьной формы учащиеся меньше отличаются одеждой друг от друга ( а все же отличаются: материалом, из которого сделана форма, различными деталями и т. д.) , форма в какой-то мере дисциплинирует. Кстати, если Вы смотрите зарубежные фильмы, обратите внимание: учащиеся элитных школ носят форму учебного заведения.
А чтобы никто не отличался ни от кого. По финансовым возможностям.
А мне она нравится! Жаль, что отменили. Так проще - все одиноковые, класс не разделяется на богатых и бедных, все равны! Да и вообще как-то прикольно - в специальной форме! Классно!!!
Дисциплина должна все таки быть :)
Затем что у кого-то доход 15 тысяч в месяц на семью из трех человек, а у кого то 150 000. И потом: в школу люди ходят учиться, а не наряды сравнивать. Но это так к слову=)
Ну, наверное, в то время этобыло модно. Вот всё и погнались за модой.
Ни один мудак который хвалит форму не заикнулся про удобство, носить форму ад особенно когда ты кадет (это просто ад)