Школы

Мужики и девушки, кто сегодня решал ЕГЭ по русскому языку? Есть пара нюансов по поводу некоторых заданий (внутри)

Вот слово НАЗНАЧЕНИЕ это же суффиксальным способом образования образовано? И ещё там короче B2 было задание выпишите сочинительный союз из 9 предложения. 9 предложение такое: Не только (там что-то тратата), но и (там тоже тратата что-то). Так вот сочинительный союз это НО или И????
Назначение - способ суфф. от глагола назначить взяли часть основы назнач- + суфф. ениj.

Сочинительный союз НЕ ТОЛЬКО.. . НО И, этот союз составной и в предложении всегда разрывается. Не только гости, но и хозяева были удивлены появлением вошедшего человека, которого никто не приглашал.

Первая часть союза всегда стоит перед первым однородным членом, в данном случае это ГОСТИ (однородное подлежащее) , вторая часть союза всегда стоит перед вторым однородным членом ХОЗЯЕВА (ещё одно однородное подлежащее) .

Есть ещё похожий сочинительный союз КАК.. . ТАК И.. .
Новые жилые дома строятся КАК в городе, ТАК И в деревне.

Ведомый - это страдательное причастие, можно считать его устаревшим. Сейчас оно тоже употребляется, но чаще в книжной речи.
Марина Шишова
Лучший ответ
Суффикс-й
не только, но и
Сочинит. двойной союз НЕ ТОЛЬКО ...НО И
От НАЗНАЧИТЬ при пом суфф. ЕН (суффиксальный)
1) А почему не приставочным: значение - назначение?
2) Однозначно, что НО.

Учусь в девятом классе.
Лилия Дронова
Ольга Никитина Про НАЗНАЧЕНИЕ я раньше тоже не понимал, что приставка есть, но на самом деле от слова назначать, так как глаголы первые появились потом уже существительные от них пошли
Слова оканчивающиеся на -ИЕ это слова образованные 100% суффиксальным способом.

Поэтому тут суффиксальный. Но не прист-суф, ибо от слова назначить.

А союз, НЕ ТОЛЬКО, НО И, как сказали люди выше.
Елена Вялкова
суффикс ени
Helen Black
да, это суф
сочин союз это НЕ ТОЛЬКО, НО И. это весь союз такой большой. один
Ирина ...
Ольга Никитина блин никогда бы не додумался, что это всё союз =(((((
у меня тоже был этот текст!!! !
способ образования суффиксальный, а союз я написала просто "но и" :(

а какую проблему вы выделили в сочинении?
Sacha Kochetova
Ольга Никитина Блина да обидно, а я просто НО написал =(

Текст я не понял, поэтому внизу я увидел пару предложений по поводу того, что многие погибали храбрыми, тогда я решил выделить проблему патриотизма =) а вы какую выбрали?