Школы

Нужна помощь по географии

Задание: Укажите закономерности в розмещении основных географических объектов Африки???
Тема: Роль транспорта в развитии и размещении производства Западной Африки
Содержание
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I. Теоретические вопросы развития транспортной системы, ее места и 10 значения в экономическом развитии стран Западной Африки
§ 1. Анализ социально-экономических условий формирования транспортной 10 системы в странах Западной Африки
§ 2. Теоретические проблемы, связанные с формированием национальных 22
транспортных систем, и их особенности в странах Западной Африки
§ 3. Особенности взаимосвязи производительных сил и уровня развития 31
транспорта в странах Западной Африки в 50 - 90-х годах
Глава II. Воздействие транспортных факторов на экономическое развитие 44 Западной Африки в период 5 0 - 90-х годов
§ 1. Роль транспорта в формировании производственной инфраструктуры в 44 странах Западной Африки (на примере горнодобывающей промышленности)
§ 2. Влияние транспортной инфраструктуры на развитие и размещение 53
обрабатывающей промышленности
§ 3. Влияние законодательных актов в сфере регулирования разработок и 71 использования природных ресурсов на развитие транспорта в странах Западной Африки
Глава III. Транспортные возможности региона: проблемы и пути решения. 84
§ 1. Современное состояние транспортной системы и ее возможности в 84 освоении социально-географического пространства
§ 2. Основные проблемы формирования и управления транспортными 96 средствами
§ 3. Развитие прогрессивных видов транспорта, формирующих эффективную 104 транспортную систему
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 126
СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЙ 13 6
ПРИЛОЖЕНИЯ 138
Углубление международного разделения труда и вовлечение в мирохозяйственные связи стран Африки, Азии и Латинской Америки с преимущественно аграрно-сырьевой экономикой повышает интерес к научным исследованиям в области формирования территориальной структуры хозяйства. Важную роль в изучении территориальной структуры хозяйства призван сыграть транспорт, поскольку он является связующим звеном между отраслями, тем самым способствуя продолжению производственного процесса.
Перспективы изучения роли транспорта в экономике стран Западной Африки связаны с определением направления развития региона в рамках общемировых изменений транспортной системы и формирования нового подхода к целям и задачам, которые современное хозяйство ставит перед инфраструктурными отраслями и, в частности, транспортом.
Данная диссертация посвящена одному из актуальных и в то же время наименее изученных вопросов: роли транспорта в развитии и размещении производства в постколониальных странах. Несмотря на наличие ряда работ, в которых эти вопросы уже рассматривались ( Албергов ММ, Гончаров Л. В. , Аксюк Л. М. , Галушкина И. А. , Невский А. Ю. , Рощин Г. Е. , Брилиант Л. А. , Зеленский Ю. Н. , Бабинцева И. С. , Гладкий Ю. Н. , Клод Акэ, Иохимсон Р, Симониис Е. , Михальский В. , Шлихтер СБ. и т. д. ), в экономической литературе нет отдельного монографического исследования, показывающего степень влияния транспортной системы на экономическое развитие постколониальных стран. Между тем современное положение этих стран в мировой экономике и политике делает необходимым глубокое и всеобъемлющее изучение этого вопроса.
Основанием для выбора транспорта стран Западной Африки (Ганы, Кот-д'Ивуара, Нигерии, Сенегала) в качестве объекта исследования явились следующие общие признаки:
4 1. Данный регион может быть выделен как развитый в колониальный период.
• 2. В регионе находятся крупные запасы полезных ископаемых, включая нефть.
3. В рассматриваемых в диссертации странах развито товарное сельское хозяйство, по производству некоторых видов товаров (какао, арахис, пальмовое масло и т. д. ) они занимают ведущее место в мире.
4. Выгодное географическое положение.
5. Постколониальное экономическое развитие отражает основные тенденции в экономике стран, не сумевших провести индустриализацию.
Сложность и многоаспектность объекта исследования диктуют необходимость вычленения предмета исследования, котор
Надежда Вахаева (Кучина)
Лучший ответ
в африке ярко выражен закон геграфической зоннальности влажные экваториальные леса к северу сменяются саваннами а саванны пустынями