Школы
Соинение 5-го класса"Билеет парус одинокий"
парус бЕлый, по этому он бЕлеет
ага не вздумай только так тему написать, ато сразу два поставят)) ) бЕлеет
Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом!. .
Эти строки связаны для меня с воспоминаниями об отце, который питает любовь к русской поэзии и особенно – к Лермонтову. Каждый раз, обращаясь к ним, я вспоминаю одну и ту же картину из своего детства.
Когда я была еще маленькой, по утрам, в то время как другие дети еще наслаждались сном в комфортной кровати, я, по приказу папы (он работает учителем по родному языку) , стоя с книгой стихов династии Тань в руке, читала вслух и учила их наизусть.
Детям всегда не хватает похвал, поэтому я часто демонстрировала друзьям свои необыкновенные способности, читая перед ними заученные стихи. Друзья смотрели на меня такими глазами, будто я была их кумиром. Это чувство было для меня бесконечно приятным, настолько, что, наслаждаясь им, я сразу забывала о скучном процессе заучивания стихов.
Однажды папа меня вызвал к себе в свой кабинет. Как только я переступила порог кабинета, он сразу мне задал вопрос, много ли я выучила стихов и выступала ли я с ними перед друзьями? Рассказав обо всем, я услышала от отца фразу, изменившую мое отношение ко многим вещам. Отец похвалил меня, но попросил объяснить мое понимание давно знакомых мне стихов.
На первый вопрос было не трудно ответить, а на второй я никак не могла найти ответа. Не трудно себе представить, что для ребенка 6-7 лет хорошо понять классические стихотворения, как правило, невозможно, уж не говоря о том, чтобы объяснить другим их смысл.
Тогда я просто растерялась, голова закружилась, я покраснела до ушей. Дело было не в том, что мне было стыдно за мое непонимание и я не смогла ответить на папины вопросы, а в том, что мне очень не хотелось разочаровывать моего кумира – отца. Я, как и любой другой ребенок, была уверена, что мой папа - самый умный, он все знает и с любым делом справится. Я так ему завидовала! К тому же мой папа всегда терпеливо мне объяснял, что правильно, что нет, что надо делать, а чего делать не стоит. На этот раз все было не так, как было раньше. Я в чем-то серьезно ошиблась, поэтому молчала.
Потом папа смягчился: « Наденька, иди ко мне» . И он показал мне картины с иероглифами на стене и попросил меня их прочитать:
Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом!. .
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?. .
Добавлю, что мой папа очень любит каллиграфию, все иероглифы на стене его кабинета он написал сам. Так произошла моя первая встреча с дорогим для меня теперь отрывком из стихотворения Лермонтова. Как часто говорят, у каждого читателя свое представление о Гамлете. Мой папа высказал мне свое мнение по поводу Лермонтовских строк: «Согласно этому стихотворению, Наденька, понимаешь, каждый человек, как парус, идет в море знаний. Там и ветер, и буря, просто невозможно двигаться дальше. И у него нет постоянной гавани - убежища. И помни, по сравнению с морем знаний, твои знания - это только капля воды в море. Никогда не считай, что тебе есть чем похвалиться, особенно знаниями» .
Я вышла из папиного кабинета, но в голове все еще крутились слова «парус» и «море знаний» . Ночью мне снилось, что мы с друзьями превратились в паруса, плывущие по волнам с шутками и смехом. Потом друзья исчезли, остался только парус – я. Как быть? Я кричала, плакала. Проснулась со слезами. Так и не поняла, о чем это стихотворение, зато узнала, что море крупное, одинокому парусу на нем очень трудно, даже страшно.
Папа прав: со временем я начала постепенно понимать смыл Лермонтовских строчек, особенно когда ходила в школу, а затем училась в вузе.
Морю знаний действительно нет конца. Чем человек больше знает, тем больше осознает ничтожность того, что он знает. Наши знания – это только капля воды в море, поэтому нужно постоянно стараться ее увеличить.
Кроме того, эти строки имеют и другой философский смысл. У каждого человека есть в жизни спутники, но никто не может сопровождать его всю жизнь, как солнце не может все время сопровождать парус. К тому же у каждого паруса свое направление. Ты не сможешь застави
В тумане моря голубом!. .
Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом!. .
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?. .