Экономические системы в историческом развитии России.
1.а) Традиционная экономика — такая экономическая система, в которой традиции и обычаи определяют практику использования ограниченных ресурсов. Основные экономические проблемы общества — что, как и для кого производить — решаются, главным образом, на основе традиционных родоплеменных или полуфеодальных иерархических связей между людьми. Для традиционной экономики характерно натуральное хозяйство. Развито наследование.
б) отличительные черты традиционной экономики:
-примитивные технологии;
-преобладание ручного труда;
-члены экономических отношений объединены в крепкую социальную сеть
ключевые экономические проблемы решаются в соответствии с обычаями;
Для традиционной экономики характерно малопроизводительное фермерство, охота и собирательство - нет регулярных излишков пищи, и поэтому торговля не носит постоянный характер. Подобный тип экономической системы характерен для первобытного общества, однако продолжает сохраняться и сейчас в сельскохозяйственных зонах южной Америки, Азии и Африки и других регионах Земли.
2. Командная система в экономике России (СССР) имела централизованный много ступенчатый характер. Заказы спускались через Госплан в Министерства и далее на предприятия. Нижние этажи этой системы должны были выполнять спущенные «сверху» заказы. Предприятия ничего не могли изменить в количестве заказа, источнике сырья, поставщиках комплектующих деталей и потребителях их продукции.
а) Недостатки: предприятие должно было, во что бы то ни стало выполнить план, отчего страдало качество продукции. Из-за невозможности остановки предприятия и невыполнения плана были сильно затруднены переход на новые передовые технологии и реконструкция предприятий. В магазинах и на складах лежали товары низкого качества, не пользующиеся спросом. Промышленность была милитаризована. Создавались предприятия-гиганты, но их очень было трудно модернизировать. Крупные предприятия со старой технологией являются основными источниками загрязнения окружающей среды.
б) Преимущества: способность командной системы мобилизовать и сконцентрировать ресурсы страны для решения наиболее важных задач (особенно военных); система обеспечила высокие темпы экономического роста, она позволила создать мощный «ядерный щит» , нарастить военную мощь страны.
3.Три этапа социально-экономического развития.
Развитые страны мира (США, страны Западной Европы, Япония) перешли на ресурсосберегающие технологии, автоматизировали производство, используя достижения НТР (научно-технической революции), повысили производительность труда. Они вошли в «постиндустриальную стадию» развития, основным ресурсом которой являются знания, интеллект. А цель производства - качество товаров и услуг. Вокруг этих стран (центра мировой экономики) - сложилась огромная периферия. Это развивающиеся страны с низким уровнем экономики и жизни людей, имеющие массу проблем: экологических, экономических, демографических, социальных.
Россия - полупериферия:
1.Россия прошла стадию индустриализации (исключение составляют районы Севера) .
2. Россия имеет огромный научно-технический потенциал - особенно возможности предприятий ВПК (военно-промышленного комплекса) , которые имеют лучших специалистов - ученых, инженеров.
3. Россия богата природными ресурсами.
4. В стране есть технопарки, технополисы (города и районы скопления наукоемких отраслей, ученых). Это Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск. В Московскую агломерацию входят технополисы-г. Зеленоград, Жуковский, Обнинск и др. Препятствием к вхождению в постиндустриальную стадию развития является социально-экономический кризис, выйдя из которого Россия имеет шансы стать одним из центров мировой экономики.
4.Пути развития экономики России.
Задача, стоящая перед Россией, заключается не только в том, чтобы догнать развитые страны, а, выйдя из кризисного состояния, совершить технологический прорыв, прорыв, не повторяя развитие постиндустриальных стран.
Школы
подскажите какие Экономические системы в историческом развитии России
Учебник истории открой а не Lineage 2 запускай ...и ответ на такой очевидный вопрос будеш сам знать . Кстати Земля круглая =)