Школы

Значение абсолютизма для социального, экономического, политического и культурного развития общества

Может это >>>
Значение абсолютизма для социального, экономического, политического и культурного развития общества http://контрользнаний.рф/vsemirnaya-istoriya-7-klass/
Ксюня Захарова
Лучший ответ
Можно учебник полистать
абсолютизм тормозит развитие общества
Оксана Перминова Надо полный ответ пожалуйста
Оксана Перминова Можно полный ответ пожалуйста
Абсолютизм мешает развитию государственной структуры и образованию ее.
Галя Килина
7 класс асолютизм замедляет развитие во всех сферах
В первой половине XVI в. в Европе господствовала империя Карла V (1519-1556), представителя Австрийской династии Габсбургов. Он был королем Испании и императором Священной Римской империи. В начале XVI в. Священная Римская империя состояла из множества мелких государств, в отношении которых действовали разные системы управления. Княжествами, например, такими как Бранденбург и Саксония, управляли князья, считавшиеся вассалами императора. Семь таких князей были электорами. Это наименование означало, что они избирали императора. Имперскими считались такие города, как Аугсбург. Австрийский император был одновременно и императором Священной Римской империи. Епископствами управляли епископы и архиепископы. Имперские рыцари (секулярные князья) со своими землями подчинялись непосредственно императору. Богемия и Силезия находились за пределами империи, но тоже подчинялись императору.

На протяжении нескольких десятилетий Карл V победил своих главных противников – французских королей из династии Валуа. Он смог остановить продвижение Османской империи в Италии.

Под руководством Карла V была громадная империя, в которую входили Австрия, Нидерланды, Неаполь, Сицилия, Испания и Новый Свет (Мексика и Южная Америка). Он стремился по примеру Александра Македонского и римских цезарей к созданию универсальной монархии. Его идеалом было единство христианского мира под его властью. Он считал необходимым преодоление церковного раскола, возникшего в связи с начавшейся Реформацией. Но в то же время он видел необходимость обновления церкви и отвергал претензии папской курии на руководство. В ходе борьбы за выполнение этих задач Карл V создавал коалиции, подавлял восстания, вел умелую дипломатическую игру, побеждал в сражениях.

Карлу V не подчинялись только Англия и Франция. Французские короли Франциск I (1515-1547) и Генрих II (1547-1559) вели с ним войну почти все свое царствование. Они заключили союз с турками, с немецкими князьями. Карл V стал терпеть поражения и в 1556 году отказался от престола.

Брат Карла V король чешский и венгерский Фердинанд получил Австрию. Сын Филипп II получил Испанию, Италию, Нидерланды и колонии в Америке. В 1580 году Филипп II получил в наследство Португалию и её колонии. Своей сверхзадачей он считал уничтожение протестантов по всей Европе. Он управлял из мрачного дворца Эскориал, выстроенного недалеко от Мадрида. Ему удалось немногое. Мусульмане были полностью изгнаны из Испании. Но в Нидерландах восставшие протестанты создали Республику Соединенных Провинций. Непобедимая армада из 135 кораблей, направленная против Англии, была уничтожена бурей (1588). Испания была разорена. У короля были огромные долги. Филипп II вынужден был подписать невыгодный мир с королем Франции Генрихом IV (1598).

После Тридцатилетней войны (1618-1648), которая подвела итог Реформации, французские короли сделались самыми могущественными государями Европы. Вторая половина XVII в. проходила при доминировании Людовика XIV. Он считался королем с 5 лет, но стал править самостоятельно после смерти (1661) первого министра Франции кардинала Джулио Мазарини в возрасте 22 лет. Важнейшим государственным вопросом было состояние финансов. В правление Людовика XIV важную роль играл сын богатого купца Жан Батист Кольбер (1619-1683), носивший звание генерального контролера финансов.

Кольбер поддерживал крупные мануфактуры, которые играли важную роль в снабжении армии. Во Франции он поощрял производство иностранных товаров, на которые французские дворяне тратили слишком много денег: зеркала и кружева, чулки и сукно и т. д. Улучшались дороги и речные пути. Лангедокский канал соединил Средиземное море с Атлантическим океаном.
мешает \тормозит развитию
Абсолютизм тормозит развитие государства
Umm_Kazbek Umm