Рекомендую достаточно толковый справочный сайт по элементарной математике
http://www.bymath.net/studyguide/fun/sec/fun5.htm
буквой у обычно обозначают функцию,
буквой х - аргумент функции.
в числе элементарных
у=кх -прямая пропорциональность
у=к\х - обратная пропорциональность.
у=ах"2 - квадратичная
у=ах"3 - кубическая.
ну. и королева школьной программы у=ах"2+вх+с...
все найдете и даже больше. успеха!!!
Школы
графики функций. совершенно забыл,как их строят,самые элементарные даже.есть сайт,где об этом подробно,как в учебнике?
Берешь функцию, например х=2Y. Делаешь таблицу - при заданных значениях Y вычисляешь значения х. Записываешь. Затем на оси Х (горизонтальния, если что) откладываешь значения Х, на оси Y (вертикальная) откладываешь значение y. Ставишь точку. Как в игре в морсокй бой. И так столько раз, сколько надо. А надо, как правило, много)) ) В зависимости от того, что функция задает - прямую (достаточно две точки) или нечто другое (тогда нужно больше) . Затем соединяешь точки линией. Вот и все)) )
В примере с х=2y получается прямая. Достаточно двух точек. Это для уточнения примера)))
у нас есть специальная форма для того что бы построить график
1) область определения функции (множество допустимых значений Х)
2) нули функции
3) промежутки на которых ф. положительна или отрицательна (выполняется с помощью метода интервалов)
4) нужно проверить, четная ф. или нет
5) производная, промежутки возрастания и убывания ф.
6) экстремумы минимум и максимум ф.
7) вторая производная, точка перегиба
8) осимптоты, вертикальные, горизонтальные, наклонные
9) лимиты при х стремящимся к бесконечности, или выколотым точкам
10) построение графика
11) область значений функции (множество допустимых у)
2) нули функции
4) нужно проверить, четная ф. или нет
6) экстремумы минимум и максимум ф.
7) вторая производная, точка перегиба
10) построение графика