Школы

Как вы думаете, в мире происходит деградация образования, или наоборот, его развитие?

Оно растягивается во времени.

Если в начале 20 века для того, чтобы считатся грамотным человеком достаточно было 3-х классов. Люди закончившие какое либо высшее заведение считались элитой нации. Типичный выпуск составлял 10-20 человек в год. Иногда 50.(бауманка)

Все специалисты были на вес золота и были известны, если не по фамильно, то хотябы в лицо.

На рубеже 21 века. Считатся грамотным можно закончив 9 классов + ПТУ. Если вы не можете закончить 9 классов с аттестатом вы получаете волчий билет. Вышка перестала быть чем то отличительным. Ежегодный выпуск в любом вузе тысячи человек. ВУЗов по стране свыше 1000!
Поэтому по настоящему образованным теперь считается человек по меньшей мере с защищенной диссертацией (кандидат) Весь процесс обучения затягивается до 30 лет. И при поступлении на работу надо продолжать обучение (узкий профиль)

Обьем знаний таков, что осилить его за 15-20 лет уже невозможно. Приходится сжимать программу до базовых понятий. Конечно это не идет на пользу знаниям.
К сожалению нельзя разделять учащихся в школе на гуманитариев и технарей. Это был бы прорыв в образовании, но убило бы свободу выбора на корню.
Инна Печолат
Лучший ответ
все зависит от того что выберут наши дети
Mioshka Yan
Деградация. Шас учетиля малоквалифецированные...
Молодая Мама
деградация развития
Анна Сизова
Не деградация и не развитие, а изменение. Любой процесс можно оценить как с хорошей так и с плохой стороны. Это было есть и будет всегда.
все в мире относительно ...
У кого каК
Это выбираем мы, это наш путь
Ksenia )))))))√