Оно растягивается во времени.
Если в начале 20 века для того, чтобы считатся грамотным человеком достаточно было 3-х классов. Люди закончившие какое либо высшее заведение считались элитой нации. Типичный выпуск составлял 10-20 человек в год. Иногда 50.(бауманка)
Все специалисты были на вес золота и были известны, если не по фамильно, то хотябы в лицо.
На рубеже 21 века. Считатся грамотным можно закончив 9 классов + ПТУ. Если вы не можете закончить 9 классов с аттестатом вы получаете волчий билет. Вышка перестала быть чем то отличительным. Ежегодный выпуск в любом вузе тысячи человек. ВУЗов по стране свыше 1000!
Поэтому по настоящему образованным теперь считается человек по меньшей мере с защищенной диссертацией (кандидат) Весь процесс обучения затягивается до 30 лет. И при поступлении на работу надо продолжать обучение (узкий профиль)
Обьем знаний таков, что осилить его за 15-20 лет уже невозможно. Приходится сжимать программу до базовых понятий. Конечно это не идет на пользу знаниям.
К сожалению нельзя разделять учащихся в школе на гуманитариев и технарей. Это был бы прорыв в образовании, но убило бы свободу выбора на корню.
Школы
Как вы думаете, в мире происходит деградация образования, или наоборот, его развитие?
все зависит от того что выберут наши дети
Деградация. Шас учетиля малоквалифецированные...
деградация развития
Не деградация и не развитие, а изменение. Любой процесс можно оценить как с хорошей так и с плохой стороны. Это было есть и будет всегда.
все в мире относительно ...
У кого каК
Это выбираем мы, это наш путь