Школы

дальтонизм. Помогите с вопросом плиз

какое цветоощущение будет у детей, мать которых - дальтоник, а отец имеет нормалное зрение?
Вообще то мать страдающая дальтонизмом это очень редкий случай (1 на миллион) . Ну если это так, то при рождении девочки -она будет здорова но будет являться носительницей гена, а если родится мальчик то он будет дальтоник
Оля Лёля
Лучший ответ
Это Вам скажет только окулист при осмотре ребенка.
Ирина Ганевич
не знаю откуда у меня это с детства в голове... но вроде дальтонизм передается по материнской линии
Мамина Дочка
"Поисковик" сказал, что 8% мужчин и 0,4%женщин болеют этой напастью. Связано с Х-хромосомой и передаётся от матери к сыну! Учись поисковиком пользоваться чтоб в просак не попадать...
Дальтонизм - это нарушение цветового зрения, неспособность правильно определять те или иные цвета.

Разничают врожденный, или наследственный, и приобретенный дальтонизм. Врожденный дальтонизм в разной степени выраженности встречается у 8% мужчин и 0.5% женщин. Он передается по наследству от матери-носителя к сыну. При врожденном дальтонизме нарушено цветовосприятие обоих глаз, причем болезнь не прогрессирует со временем.

Приобретенный дальтонизм может развиться вследствие заболеваний сетчатки, зрительного нерва, центральной нервной системы, отравления (пикриновой кислотой, акрихином, амилнитритом) , катаракты. Возникает приобретенный дальтонизм как правило на одном глазу - пораженном основным заболеванием, и прогрессирует со временем.

Дальтонизм бывает частичным, когда нарушено восприятие отдельных цветов, или полным. При полном дальтонизме человек вообще не различает цвета и видит все предметы окрашенными в различные оттенки серого. К счастью, полный дальтонизм встречается очень редко и, как правило, в сочетании с другими серьезными дефектами глаз. При частичном дальтонизме чаще всего наблюдаются проблемы с различением красного и зеленого цветов, реже - синего и зеленого. Проявления частичного дальтонизма многообразны и индивидуальны, в частности, больной может не различать лишь оттенки цветов.

Диагностика дальтонизма производится с помощью специальных полихроматических таблиц Рабкина, каждая из которых состоит из точек и кружков, несколько отличающихся по цвету, но одинаковой яркости, образующих цифру или геометрическую фигуру. Человек с нормальным цветовосприятием эту цифру или фигуру разглядит без проблем, для дальтоника же эта таблица покажется однородной.

Лечение дальтонизма в настоящее время, увы, невозможно. Не знает современная медицина способов лечить это заболевание.. . Впрочем, больные с легкими формами дальтонизма довольно неплохо приспосабливаются определять цвета предметов, с которыми сталкиваются в повседневной жизни. Хотя, конечно, это именно приспособляемость, а не нормальное цветоощущение.
Т Т
Я точно не помню. Но по - моему, так. здоровая, носительница дальтонизма, здоровый, больной.
трудно сказать, все зависит от матушки природы