1. Дайте определение понятию «революция цен» , с чем было связано это явление, какие слои общество и почему выиграли от этого?
2. Как назывались корабли первой экспедиции Колумба?
3. Кто такие иезуиты, чем они занимались?
4. Почему коренное население Америки сейчас называют индейцами?
5. Кто такие пираты? Что вам известно о них? Приведите примеры художественных произведений, посвященных им.
6. Кто такой Ф. Писсаро и почему он вошел в историю?
7. С каким событием связано начало реформации, где и когда оно произошло?
8. Дайте определение понятию «контрреформация» .
9. Кем и когда была открыта Америка?
10. С каким историческим деятелем связано бурное развитие мореплавания, кораблестроения и географии в Португалии?
11. Кем и когда была открыта Индия?
12. Почему Америка носит такое название, с именем какого исторического деятеля это связано?
13. Дайте определение понятию «колония» .
14. Кто такой Ф. Дрейк и почему он вошел в историю?
15. Дайте определение понятию «реформация» .
16. Кто такие конкистадоры, расскажите о методах покорения стран, открытых европейцами.
17. Кто и когда совершил первое кругосветное путешествие? Что этим было доказано, какие открытия сделаны?
18. Кто и когда открыл Тихий океан, назвав его «Южным» ?
19. Расскажите о Тордессильяском договоре, когда, между кем и для чего он был заключен?
20. Кто какой Бортоломео де Лас Касас?
21. Что такое рассеянная мануфактура?
22. Кем и когда был создан орден иезуитов?
23. Перечислите основные положения «95 тезисов» ?
24. Дайте определение понятию «монополия» .
25. Кто такой Э. Кортес и почему он вошел в историю?
26. Кто и когда открыл Австралию?
27. Кто и когда открыл Ньюфаундленд?
28. Кто и когда открыл Канаду?
29. Назовите основные пиратские колонии.
30. Расскажите о Тридентском соборе. Когда он состоялся, каковы его основные решения?
31. Дайте определение понятию «индульгенция» .
32. Дайте определения понятию «мануфактура» .
33. Укажите политические и социальные предпосылки ВГО.
34. Что такое капитализм, какие новые слои населения он породил, каковы социальные изменения.
35. Выделите главные положения программы Т. Мюнцера, чем они отличались от идей М. Лютера.
36. Каково значение и последствие ВГО.
37. Почему Новое время получило такое название, что нового пришло в жизнь, каковы хронологические рамки.
38. Почему Реформация началась именно в Германии, в чем вы видите причины этого?
39. Почему именно Португалия и Испания начали ВГО, сравните их положение с другими странами.
40. Сравните кальвинизм и лютеранство, что общего и в чем различия?
41. Сравните ремесленное и мануфактурное производство, какими преимуществами обладали они.
42. Назовите технические предпосылки ВГО.
43. Расскажите об изменениях в военном деле в XVI-XVII вв. , каковы их последствия для социально-политической сферы.
44. Какие слои общества и почему были недовольны католической церковью, что вызывало их недовольство?
Школы
помогите с вопросами плиз
1.Революция цен (англ. Price revolution; нем. Preisrevolution) — процесс значительного повышения товарных цен вследствие падения стоимости благородных металлов, выполняющих функцию всеобщего эквивалента — денег.
После открытия Америки в европейские страны стало поступать много золота и серебра.
2. Каравелла
3.Иезуи́ты, или Орден Иезуитов — мужской монашеский орден Римско-католической церкви, основанный в 1534 году Игнатием Лойолой и утверждённый Павлом III в 1540 году. Официальное название — Общество Иисуса (лат. Societas Jesu), также Орден св. Игнатия (по имени основателя) .
Иезуиты сыграли большую роль в контрреформации, активно занимались наукой, образованием и миссионерской деятельностью.
4.Инде́йцы — общее название коренного населения Америки (за исключением эскимосов и алеутов) . Название возникло от ошибочного представления первых европейских мореплавателей (Христофора Колумба и др. ) конца XV века, считавших открытые ими заатлантические земли Индией.
6.Франси́ско Писа́рро-и-Гонсáлес (исп. Francisco Pizarro y González, ок. 1475 — 26 июня 1541) — испанский конкистадор с титулом аделантадо, завоевавший империю инков и основавший город Лима.
7.Основной причиной Реформации явилась борьба между зарождавшимися капиталистическими отношениями и доминирующим на то время феодальным строем, на охране идеологических границ которого и стояла католическая церковь. Интересы и чаяния зарождающегося класса капиталистов по итогам Реформации нашли проявление в основании протестантских церквей, призывающих к скромности, экономии и накоплению капитала, а также формировании национальных государств, в которых интересы церкви уже не играли главную роль.
8.Контрреформация в Западной Европе — церковное движение, возникшее после выдвижения идей Лютера, Кальвина, Цвингли и других реформаторов, имевшее своей целью восстановить престиж католической церкви и веры.
9.Христофо́р Колу́мб (итал. Cristoforo Colombo, исп. Cristóbal Colón, лат. Christophorus Columbus; осень 1451 года, Генуэзская республика — 20 мая 1506, Вальядолид, Испания) — испанский мореплаватель итальянского происхождения, в 1492 году открывший для европейцев Америку.
13. это зависимая территория, находящаяся под властью иностранного государства (метрополии) ,
15.Реформа́ция (лат. reformatio — исправление, преобразование) — массовое религиозное и общественно-политическое движение в Западной и Центральной Европе XVI — начала XVII века, направленное на реформирование католического христианства в соответствии с Библией.
2. Каравелла