Школы
Какой текст называется описанием, а какой - повествованием?
Текст-описание - это когда что-то описывается и можно ответить на вопрос КАКОЙ? . А повествование - это когда о чём-то рассказывается
Марина Дульская
ага, грамотей, голова два уха... в описании что это не излагается))), а в повествовании какой не рассказывается)))) ...два уха на каюлуках
В современной филологии, наследующей в данном случае риторическую традицию, повествование, описание, а также рассуждение рассматриваются как «функционально-смысловые типы речи» , используемые в любом сочинении или высказывании (научном, публицистическом и пр.) . Они различаются по своей «прагматической функции» : описание представляет «предметы в их качественной определенности, путем перечисления их признаков» ; повествование передает «последовательность событий» ; рассуждение выявляет «причинно-следственные связи между явлениями» . Таким образом, для описания характерна «синхронность» составляющих его элементов, для повествования – «диахронность» , в рассуждении же господствует принцип «каузальности» . Наряду с «чистыми» типами выделяют их контаминации.
Естественно, в художественном произведении обычно представлены все названные типы речи, однако их пропорции, чередование в тексте, совмещение в рамках небольшого фрагмента могут быть очень разными, в зависимости от предметной основы изображения. То или иное соотношение типов речи является одной из важных характеристик композиции произведения – текстуальной и одновременно предметной.
При анализе данного соотношения необходимо разграничивать два значения, которые имеет слово «повествование» в русском языке: 1) рассказ о ходе событий (т. е. тип речи, который можно противопоставить описанию) ; 2) ведeние речи повествователем – посредником между миром героев и читателем – в эпическом произведении. Повествование в первом значении слова свойственно, хотя и в разной степени, всем родам литературы. О событиях часто рассказывают действующие лица в драме; архетипом такого рассказа можно считать «эпический монолог (напр. , рассказ вестника) » в античной трагедии. Повествовательное начало присутствует в лирике и особенно в лиро-эпосе, хотя здесь, по словам Белинского о балладе, «главное не событие, а ощущение, которое оно возбуждает, дума, на которую оно наводит читателя» . Другое же значение слова «повествование» (смежное с первым, поскольку в основе эпического произведения – всегда некая «история» , цепь событий) переключает внимание исследователя на субъекта речи –– повествователя. Однако последний не всегда повествует (т. е. излагает ход событий) : его рассказ включает описания, рассуждения и др.
Целесообразно, по-видимому, терминологически развести смежные, но не тождественные понятия. Используя опыт западного литературоведения, повествование как функционально-смысловой тип речи можно называть также нарративом. Во всяком случае, из контекста должно быть ясно, в каком значении понимается «повествовние» .
То или иное соотношение типов речи организует ритм изображения: бег времени, передаваемый повествованием (нарративом) , тормозится, замедляется за счет «синхронных» описаний и «вневременных» рассуждений. Этому способствует и особая лексика фрагментов-ретардаций. Дескриптивная лексика обычно изобилует эпитетами, сравнениями, метафорами и пр. : ведь поэт стремится живописать словом, дать наглядное представление о предмете . Как рекомендовал еще Н. Буало:
«Пусть будет слог у вас в повествованье сжат,
А в описаниях и пышен и богат…»
Лимон - это фрукт ...жёлгото цвета. Он растёт на лимонном дереве в тёплых странах. Он обладает очень ярким кислым вкусом.. .Поэтому его часто добавляют в различные блюда для придания им приятного аромата и кисловатого привкуса.. .Наша семья кладёт лимон в чай.. .торт с лимоном мне очень нравится.. .Бабушка говорит, что в лимоне есть витамин С, который помогает бороться с простудами.. .