Школы

какое событие произошло в 476г. 476,,,

B.
Botagoz .
476 г. - низложение Ромула Августа и падение Западной Римской империи. https://obrazovaka.ru/istoriya/padenie-zapadnoy-rimskoy-imperii.html
https://uchitel.pro/римская-империя/
Марина Кутчер
Лучший ответ
Западную Римскую империю варвары кончили
Дана Закутняя
Падение Западной Римской империи-в 476г. Одоакр, предводитель одного из наемных варварских легионов римской армии, низложил последнего римского императора Ромула Августина и отослал все знаки императорской власти в Константинополь. Сам же Одоакр основал первое варварское королевство на территории Италии. Он был убит в 493г. своим соперником Теодорихом.
Итог: падение Западной Римской империи привело к крушению рабовладельческого строя и зарождению новой средневековой цивилизации (феодализма). Восточная Римская империя (Византия) просуществовала еще 1000 лет и была разгромлена турками в XV в.
Консулы имп. Василиск (II раз) и Флавий Армат.
Август — Илл и Трокунд примирились с Зиноном и двинулись к Константинополю. Василиск отправил навстречу войско своего племянника Армата. Армат передал Зинону войско с условием, что тот провозгласил его сына Василиска кесарем. С помощью короля остготов Теодориха Зинон вступил в Константинополь и был принят народом и сенатом. Василиск укрылся в церкви. Зинон заточил его в Кукузе в Каппадокии с женой и детьми и приказал уморить голодом. Армат убит. Василиска-младшего посвятили в чтецы.
Мир Византии с вандалами.
Скиры, аланы и другие готские племена потребовали от римлян раздела всех земель в Италии.
28 августа — Орест отказался, и варвары убили его в Плацентии. Варвары поставили во главе правления телохранителя императора Одоакра. Одоакр передал варварам треть италийских земель.
4 сентября — Одоакр вступил в Равенну и низложил Ромула Августула, которого выслал в Кампанью. (традиционная дата падения Западной Римской империи)
Пётр Кнафей восстановил должность Патриарха Антиохийского и всего Востока.
476—493 — Король Италии (Флавий) Одоакр.
Вестготы побеждают в Галлии франков и становятся самым сильным германским племенем Западной Европы
Вестготы записывают в Codex Euricianus свой первый свод законов
Отравлен отрекшийся царь Тоба Хун I.
476 год считается началом периода Средневековья.
Liana Galoyan