1. В 862 году
2. В 988 году
3. В 1240 году
4. В 1242 году
Пожалуйста отвечая на вопрос ставьте цифру затем ответ
Школы
Какие события произошли
1.Летописная дата «призвания варягов» , от которого традиционно отсчитывается история России. Согласно «Повести временных лет» , посольство чуди, веси, ильменских словен и кривичей, народов, раздираемых междоусобными войнами, отправилось в землю варяжскую, чтобы найти князя, который мог бы положить конец этим раздорам. Рюрик получил княжеский стол в Старой Ладоге, а позже в Новгороде (Рюриково городище) .
Первое упоминание Мурома, Полоцка, Смоленска, Ростова, Белозерска, Изборска, Киева.
Норманны под командованием Бьорна Железнобокого разграбили Валенсию.
Начало правления Рюрика (862—879)
Ансгар склонил короля Ютландии Хорика к принятию христианства
2.Крещение Руси князем Владимиром.
Владимир Святославич строил цепь городов по рекам Десне, Осетру, Трубежу, Суле и Стугне.
Мстислав Храбрый получает на княжение Тмутаракань.
Самора разорена мусульманами. После ожесточённого штурма мусульмане ворвались в Леон. Христиане во главе с графом Гонсало Гонсалесом были все перебиты, несмотря на мужественное сопротивление.
Подчинение болгарами Далмации.
Завоевание Сирии Фатимидами.
3.Поход шведов на Ладогу во главе с ярлом Ульфом Фаси либо зятем короля Биргером.
15 июля — Невская битва. Победа новгородцев и ладожан под руководством князя Александра Ярославича над шведами.
16 сентября — рыцари Ливонской ветви Тевтонского ордена вместе с князем-изгнанником Ярославом Владимировичем захватывают Изборск, а позднее — Псков.
Немецкие и датские феодалы захватили Изборск. Затем немцы осадили и взяли Псков, опираясь на измену бояр.
Осень — Взятие Переяславля и Чернигова Бату.
6 декабря — Киев взят монголами. Подробнее: Нападение хана Батыя на Киев.
Около 1240 — Основание на реке Шпре Берлина.
1240—1291 — Граф Габсбург Рудольф (1218—1291).
Балдуин взял Цурул. Ромейский флот разбит итальянцами.
Волжская Булгария вошла в состав Золотой Орды.
Саншу Португальский захватывает крепость Аямонте в провинции Алгарве.
Создано «Сокровенное сказание монголов» («Тайная история монголов» ) — памятник монгольской литературы.
Сундьятта, вождь Малинке, захватил Гану и окончательно разрушил город.
4.Зима 1241/1242 — монгольское войско под командованием Бату переходит через Дунай. Взятие Эстергома. В попытке догнать бежавшего венгерского короля Белу силы под командованием Кадана вторгаются в Хорватию. Разорены Загреб, на адриатическом побережье — Свач, Дривасто (близ Скадара) и Катарро . Битва на Иеленском поле (около Риеки) . Отход монголов через северную Сербию и Болгарию за Днепр, а затем за Волгу. Завершение Западного похода.
5 апреля — победа русского войска под предводительством князя Александра Невского над ливонскими рыцарями в Ледовом побоище на Чудском озере.
Никейский император Иоанн выступает против императора Фессалоники Иоанна Ангела. Никейская армия берёт Рентин, осаждает Фессалонику и опустошает окрестности. Ангел признаёт себя вассалом Дуки и соглашается принять титул деспота.
Тамплиеры, не признавшие мирного договора Ричарда Корнуолла с Египтом, разоряют окрестности Хеврона.
30 октября — тамплиеры опустошают Наблус. Войско отправленное египетским султаном ас-Салихом Айюбом окружает Яффу, но на этом военные действия заканчиваются.
Байджу-нойон, сменивший Чормагана на посту командующего монгольскими войсками в северном Иране и Закавказье, вторгается на территорию Конийского султаната и после двухмесячной осады берёт город Эрзерум.
Статуты венецианского дожа Якопо Тьеполо.
Начало правления Рюрика (862—879)
2.Крещение Руси князем Владимиром.
Подчинение болгарами Далмации.
Завоевание Сирии Фатимидами.
Мария Валько
Спасибо вы мне очень помогли