Школы
В школе не по месту жительства, могут ли нас в принудительном порядке перевести в другой район?
Здравствуйте! Вот такая проблема: случилось так что мы учимся в школе к которой не относимся по месту жительства. 3 года было все неплохо, но с некоторых пор идет конфликт с учителем(предметником), вплоть до того что выставила двойку в четверти, настроила учителей других против и взялась за одноклассников. Что делать?
Да не ВСЕГДА конфликт с учителем провоцирует ученик. К сожалению, плохо воспитанные учителя - не такая уж и большая редкость в наших школах. Такой педагог никогда не полюбит детей, не поймет и не услышит их. Я всегда ставила человеческие качества учителя выше профессиональных. С черствой душой нельзя идти к детям. Задача настоящего педагога - дать детям не только знания, но и постараться воспитать в ребенке лучшие человеческие качества. А для этого учитель должен быть сам воспитан. Предвзятые отношения с учениками просто не допустимы. Но очень часто только такие отношения и практикуются в школе. Даже если ребенок и виноват в конфликте с учителем. Но ведь это - ребенок. Он всегда психологически слабее взрослого. Теплая терпеливая душевная беседа с учеником - вот то средство, которое поможет избежать острые ситуации в отношениях взрослых и детей. Главное в мудром учителе - доброта, настоянная на совести. Я считаю, что плохих учеников не бывает - бывают плохие учителя. Таково мое мнение.
1. По Российким законам ученик имеет право учиться в той школе, в которой хочет. Его не имеют право перевести в другую без согласия родителей.
2. Дыма без огня не бывает! Это я к тому, что конфликт с учителем ВСЕГДА провоцирует ученик. Не может учитель нарисовать двойку, да еще за четверть! Это не в его интересе! За каждую двойку предметник и классный руководитель отчитываются перед директором. А это не очень приятная процедура! Я знаю, что говорю!
ну переводиться в другою школу или нет это не их забота, а ваша, так что сами уже решайте.