Школы
Нужны ли в школе занятия по профориентации? Сколько могут стоить такие занятия?
Интересно насколько востребована данная услуга среди школьников и их родителей. Профориентация - это не только проведение тестирования, но и ряд тренингов и деловых игр, а также лекции по теме самоопределения. Как вы считаете приемлимая ли цена за блок таких занятий: 300-500 рублей с человека?
Нужны обязательно. Насчёт цены надо договариваться.
да.. и это очень нормально
Такие занятия должны быть обязательными и.. . бесплатными)))
Юлия Жемчужникова
к сожалению во многих школах нет психологов, которые могли бы проводить это бесплатно
В нынешнее время не нужны: бесперспективны.
Практика показывает. что лучше иметь в школе хорошего детского психолога.
Он будет куда более ценным сотрудником.
Я для своего ребенка такие занятия не хочу. Считаю, что родители лучше знают своего ребенка и с учетом своих возможностей по финансированию дальнейшей учебы, по трудоустройству смогут дать ребенку правильный совет.
Раньше были - учили на водителей, на трактористов. .
К окончанию школы были уже с правами...
150 рублей средняя цена
У нас (в Алматы) такие занятия бесплатные.
Не сомневаюсь, что нужны, но вот сколько могут стоить - не представляю.
у нас в городе за это плату не берут. а занятия нужны
Такие занятия должны быть бесплатными и только для желающих. Без обязаловки
В советской школе были такие занятия, совсем б\платные.
К сожалению, в большинстве носили формальный характер,
для "галочки" в плане воспитательной работы классного
руководителя. Может, только разные экскурсии были интересны
для ребят. Сейчас, думаю, не нужны такие занятия: совсем иная
жизнь, и своё место находят по-иному, чем прежде.
Да такие заняния должны проводиться в 9 классе и БЕСПЛАТНО для родителей
многовата с человека.
совсем у детей детство забирают! и один хрен специалистов нет! всему своё время !!!
Юлия Жемчужникова
почему забирают детство? а вот специалистов нет как раз потому что детям не помогают в выборе профессии
Кстати, в некоторых школах они вроде как есть, такие уроки, но не уверен в этом.
А вообще я считаю, что должны быть такие, если не предметы, то тренинги, и, конечно, они должны быть бесплатными. Также, я считаю, что такие занятия должны быть не обязательными, а по желанию. Я противник коммерциализации образования.
мне кажется-это недорого
Чаще всего под профессиональной ориентацией учеников подразумевают разделение их в старших классах на «математиков» и «гуманитариев». Но родителям было бы гораздо спокойнее знать, что дети еще в школе могут получить сведения о востребованных профессиях и даже побывать на экскурсиях в соответствующих компаниях, фирмах и лабораториях.
Скажите учителю: Чем можно занять ребенка в свободное от школы время? Работой, практикой, деятельностью, приближенной к деятельности взрослых людей. И это в идеале должны быть не кружки или секции, а полноценная начальная профессиональная подготовка на предприятиях — параллельно со средней школой. Только так можно решить проблему разрыва школы и университета, университета и рынка труда
В свое время профориентация в школе ничего не дала.... Думаю что этого делать не надо.
у нас завтра бесплатно будет
Между прочим, в школе (!) такие занятия должны бесплатно проводиться! Я сейчас в 9 классе, и мы на уроке технологии проходим Профориентацию - эти тренинги и игры проводим на уроках.
зачем?