Школы

Сколько будет стоить отправить малыша в школу в этом году? Каких расходов ожидать?

Таня 1 Таня1
Очень сложно подсчитать все расходы, так как они сильно различаются в зависимости от:
1) региона проживания;
2) типа образовательного учреждения и его аппетитов; )
3) возможности и готовности родителей потратить определенную сумму на сборы ребенка в школу.

Если Вам это поможет, готова привести примерную "калькуляцию" затрат на сборы своей дочери-первоклашки в прошлом году.

Регион - город Челябинск, школа - гуманитарная гимназия.
1) Одежда для школы. У нас форма, сарафаны стандартные - 800 рублей. Белая рубашка - 600 рублей, две голубых (повседневные) куплены на распродаже в Москве по 350 рублей каждая. Форма для физкульуры - белая футболка и черные шорты - пока обходимся оставшейся с детского сада, не вырос ребенок. Обувь: спортивная - что-то около 400 рублей, повседневные туфли на распродаже рублей за 300, парадные подарили.
2) Учебники. Деньги сдавали централизованно: 1200 на все учебники плюс 500 рублей - на учебники по английскому (у нас он с 1 класса)
2) Портфель, сумку для сменной обуви и пенал нам подарили, но эти вещи недешевые (портфель стоил больше тысячи) , хотя можно обойтись и более экономичным вариантом. Колготки - что-то было (надо голубые на повседневку) , но штуки 4 прикупили - и белых, на выход, и голубых по цене от 100 до 200 рублей. Заколка-бант на 1 сентября - 200 рублей (но уж очень понравился своей нетепичностью и практичностью - не на резинке а на заколке-автомат) .
3) Канцтовары специально не покупали, что-то было дома (из серии какой-то депутат подарил на выпускной в детском саду) , что-то покупали по мелочи: понравилось - купили. остальное докупаем " в процессе": понадобилось - покупаем, так что, здесь вообще сложно оценить.
4) Вступительный взнос в школу - не платили (т. к. сама работаю в этой гимназии) , но это сейчас едва ли не обязательная статья расходов. суммы разные знакомые, отдававшие детей в разные школы, называют: от 5 тысяч до 100.
Удачи!
Наталья Москаленко-Крупко