Школы
сколько стоит "устроить" ребенка в школу?
мы переехали в новый дом, как обычно проблемы с офомлением документов на квартиру,а ребенку идти в школу в первый класс. школа стоит прямо во дворе, школа хороша, но так как мы пока документы не оформили на квартиру, то типо не относимся к их району и идем только после тех детей, которые там "официально проживают". а это понятно, что свободных мест нет.
Смело идите в школу, несите все документы, пишите там заявление .
Ребёнка примут обязательно, тем более, сейчас школа "борется" за каждого ученика, т.к. от их количества в школе зависит зарплата учителей и администрации.
А параллельно ускорьте решение с квартирой
вам надо быть по-напористей и решительней, так как только вам надо определить своего ребёнка, администрация как всегда будет мямлить и вытаскивать с вас средства. Работаю в школе, этот вопрос знаком.
Ни кто не имеет право вам отказать, так как это прямое нарушение права вашего ребенка на получение бесплатного образования, .
С другой стороны наличие класс-комплекта, это конечно веская причина, для того чтобы не принимать вашего ребенка, но директор просто обязан был направить вас в управление образования для решения этого вопроса.
Вас направили?
В любом случае обратитесь в управление образование с просьбой:
1. Направить вашего ребенка на обучение в конкретную школу
2. Объяснить Вам дейстивя директора
Свою просьбу лучше представить в письменном виде. И не надо скандалить. Лучшая тактика - это глупые вопросы: а почему собственно?
И ваше право выбирать школу, в которой будет учится ваш ребенок.
Кстате (если очень обидится на директора и управление) можно сходить в прокуратуру, они там очень любят решать такие вопросы.
Не забудьте предварительно написать заявление в школе, если отказывают, то пусть на заявлении пишут что отказано и укажут причину, то есть у вас на руках должен быть письменный официальный отказ.
Вас направили?
2. Объяснить Вам дейстивя директора
извините, но я перый раз слышу что для ребенка в школе места нет.
я бы на вашем месте спокойненько пошла бы в прокуратуру или руо и написала заявленнице, чтобы в школе побыстрее зашевелились.
если ребенок просто фактически живет на микроучастке данной школы, то его обязаны взять без разговоров. ваши права нарушены. принимайте меры.