7 лет было возрастом, достаточным для принятия в 1 класс. Всего учились 8 лет - неполное среднее и еще 2 года - среднее. Поступать можно было только в один вуз, поэтому переоценившие свои возможности сразу оказывались в армии, что обеспечивало Советскую Армию умственно одаренными солдатами.
Если ребенок умственно и физически был достаточно подготовлен - могли взять и с 6 лет. Мне это когда-то позволило безбоязненно уйти в ПТУ после 8 классов, за 3 года получить рабочую специальность и иметь выбор - идти в армию, или поступать в вуз, тогда как одногруппникам вручали повестки прям на защите дипломной работы.
Школы
Со скольких полных лет дети шли в школу в СССР? И сколько лет учились?
Sini Gami
Поступить в первый класс могли дети с лет, а также с 6 лет, родившиеся не позже 15 октября.
Ксения Кильгянкина
Вообще-то, при Советском Союзе дипломные работы писались исключительно после завершения четырёхлетнего обучения в техникумах и пяти или шестилетнего обучения в ВУЗах, по окончанию обучения в ГПТУ дипломная работа ни когда не писалась, ведь за три года обучения учащийся получал то же школьное среднее образование и рабочую профессию, поэтому, выдаваемый документ, закончившему обучение в ГПТУ, именуется АТТЕСТАТОМ, а документ по окончанию обучения техникума, института или университета, - ДИПЛОМОМ.
с 7 лет, 10 лет учились
Елена Юрьевна
6, 8... а уж 2ро, 3е годников тоже было... а половина училась до 8го класса
с 7 лет
1.2.3._.5.6.7.8.9. классы, не знаю куда 4 класс делся...
10.11. классы уже было на выбор гуманитарий или физмат...
9кл - непоное среднее, но можно пойти в техникум
11кл - полное среднее, можно в универ идти.. это похоже на подготовительные курсы
Кристина Трыкова
Вроде же 10 классов в СССР учились
До середины-конца 80-х гг. шли в школу с 7 лет, учились 10 классов (или 8 + ПТУ), в институт шли в 17 лет. Именно поэтому в армию загребали после окончания первого курса (18 лет исполнялось как раз на первом курсе). В детском садике были: ясли, младшая группа, хммм.. кажется, средняя ещё была, старшая группа и подготовительная группа. В подготовительной уже заставляли заниматься - учить буквы, цифры и прочие треугольники. Я лично пошёл в детсад с 3+ лет в младшую группу. В 4 года - в среднюю, в 5 лет - в старшую, в 6 лет - в подготовительную. А в 7 лет - в первый класс самой обычной 10-летней советской школы. В первом классе, в октябре, принимали в октябрята. В третьем классе - в пионеры. Иностранный язык начинали учить, вроде, с четвёртого класса. Физику - точно помню, с шестого, а химию - с седьмого.
На тот момент не было какого-то правила, что должно быть >= 7,5 лет. Есть 7 лет (или исполнится в сентябре) - всё, иди в школу. В принципе, можно было пойти в школу и с 6 лет. То есть, из старшей группы детсада - сразу в первый класс, без подготовительной группы. Примерно так 1 человек на класс (30 чел.) был таким вот "шестилеткой". Кстати, им если и было сложно в школе, то только на уроках физкультуры, т. к. физ. развитие в этом возрасте год от года значимо отличается. В плане же математики, русского и пр. уроков они никак не проседали на общем фоне.
Был у меня друг (на 2 года младше меня) -- он в школу и вовсе с 5 лет пошёл. Но это, конечно, перебор. У него проблемы в общении с одноклассниками были. Как в первых классах его не приняли в "банду" - так он и был до конца гадким утёнком.
Потом, где-то в ~87 г. "подготовительную" группу детского садика переименовали в "нулевой" класс школы. В нашей школе для этого "нулевого класса" сделали отдельную пристройку. Мы - настоящие школьники - даже не могли туда пройти, т. к. переход закрыт был (учители боялись, что мы напугаем нулеклассников). По сути это была та же самая подготовительная группа детского садика -- с прогулками под присмотром "преподавателя" (а де-факто, воспитателя) и "тихим часом" после обеда. Разница лишь в том, что происходило это не в здании детсада, а в здании школы (в спец. пристройке). В этот нулевой класс дети шли с 6 лет (так же, как я в своё время с 6 лет перешёл в подготовительную группу).
Потом, вроде бы в 89 г., сделали перенумерацию классов. Нулевой класс стал первым, первый - вторым, ..10-й стал 11-м. Я это хорошо помню, т. к. пришлось весь комплект уже подписанных тетрадок и дневник перечёркивать цифру "6" и писать цифру "7". С этого момента школа стала "11 летней". Окончить можно было либо 11 классов + институт, либо 9 + пту. В первый класс детей принимали с 6 лет. Ещё года 3-4 в школах были "старые" учебники. То есть, учишься по-новому в 7-м классе, а учебник у тебя за 6-й класс. Короче, ничего не поменялось, просто +1 ко всем номерам зачем-то добавили. Время было тогда такое, всем везде хотелось каких-то "перемен". Вот и делали эти изменения, сути за которыми никакой не было, но зато движ, кипиш, новое видение и всё такое.
Да, в этой 11-летней школе 11-й класс оканчивали в 17 лет. И сотвесна в 17 лет шли в институт.
А потом, кто-то наверху решил, что надо ввести норму, что в первый класс 11 летней школы ребёнок может идти с >=6,5 лет. Ну, понятно же, что на дату 1 сентября половина детей, кому сейчас 6 лет, будет в интервале "менее 6,5", а другая половина - "более 6,5". Из-за этого как-то само собой всё сместилось, что в школу стали отдавать с 7 лет. Толтко вот раньше то с 7 лет шли в 10 летнюю школу, а теперь с 7 лет идут в 11 летнюю. И выходит, что 11-й класс подросток окончит не в 17 лет, как все нормальные (экс-)советские школьники, а в 18 лет.
Короче, примерно так.
Любовь Ростовщикова
Но почему-то мы ещё по субботам учились, и считалось это нормальным. Хотя родители наши дома были. Могли бы больше с семьёй быть. В Германии всё делается для сплочения семьи.
Лена Любанская
Мама окончила школу в 66 году и говорила, что эта был первый выпуск десятилетки т. е. до этого учились 11 лет.
Я знаю, что до войны дети шли в первый класс в 8 лет. Но нигде не могу найти про это. Помню из рассказа мамы.
До 1943 года все дети принимались в школу с 8 лет. 1 сентября 1944 года после школьной реформы дети стали учиться с 7 полных лет. Этот возраст и стал официально закреплённым реформой для начала учёбы.
Моя мама пошла в 1-й класс сельской школы в 1938 году, ей тогда исполнилось 8 лет. Когда я спросила - почему? она сказала, что раньше шли с 8 лет в школу. Я думаю это было связано с тяжелой жизненной ситуацией детства в то время. Дети росли на домашнем воспитании с бабушками, чаще воспитывались старшими детьми, д. садов почти не было, плохое питание, время голода, которое не пережило миллионы людей. Думаю, что дети не были готовы к школе раньше 8 лет.