Школы

согласны ли вы, что дети учатся в школе 11 лет? может, обязательной начальной школы лет 5 достаточно?

по статистике качество усвояемости учебного материала в средней школе составляет всего 20%. то есть из 100 учеников 80 просто зря тратят своё жизненное время, силы, нервы свои и родителей. может , научились писать - читать и досвидос?? считать деньги в кошельке и так научатся. и шли бы учиться лет в 9, было бы детство. а дальше бы учились те дети, которые действительно хотят и могут. а то получается сплошное враньё - одни делают вид, что учатся, другие - что учат. это я как учитель говорю)
Вообще - то вопрос очень серьезный. Чем больше и дольше будет развиваться общество, тем все отчетливее будет казаться, что огромному количеству людей образование не нужно. Малое их число будет занято интеллектуальным трудом, остальное будут делать умные машины. Как сейчас, у многих всерьез проскакивает мысль - зачем учить русский язык, если комп может исправить все ошибки? Но дело в том, что мозг человека очень долго созревает, развитие идет очень медленно, потом неизвестно, в каком возрасте у человека все сойдется: и мозг начнет мыслить, и трудолюбие появится. В моей практике известны случаи, когда отчаянные балбесы вдруг начинали хорошо и старательно учиться в институте или техникуме. Сейчас мало профессий, основанных просто на рукоделии, не стоит переживать, что 80% учеников - троечники. Стоит переживать по другому поводу - основой высшего образования должны быть базовые знания, а вот этого в стране напрочь нет. Поступают учиться все, кого и близко нельзя подпускать к ВУЗам, но не это страшно, а то, что эти ребята их ОКАНЧИВАЮТ!
Муренькая Людмила
Лучший ответ
я думаю, с твоими соображениями тебе и твоим деткам и 2-х лет хватит одразования, Катруся, чтобы сообразить такой гениальный перл
Екатерина Семехова мне не хватило пока что 2-х высших образований. Двух классов мало,только я уверена, что и вы хоть раз возмущались по поводу нагрузки в школе на ваших детей и сетовали, что раньше школа была лучше. вот вы, напрмер, сколько учились? а говорить незнакомому человеку "вы" так и не научились...так к какой группе усвояемости вы относитесь?
Анна Шовковая Отвечаю: 1-такие вопросы обычно здесь ,на этом проекте,задают ленивые детки,поэтому не подумала о вашем возрасте,который,кстати,нигде не указан.2-- прочитав ваше местожительство-Европа,я сразу поняла,что вы из Украины,ибо только там ,особенно в Западной её части, болезненно подчёркивают своё европейство .
3--у меня высшее университетское образование и ,вы не поверите, ЛЬВОВСКИЙ УН-Т имени ИВ. ФРАНКА,
4--мой ответ был таким,потому что вопрос,с вашими " двумя высшими". был поистине-ДЕТСКИМ.
Вашу реакцию на мой ответ понимаю,так как оооооочень хорошо знаю ,что такое украинский комплекс неполноценности,кстати он появился в Украине с правлением ОУНОВЦА№1-ВАШЕГО ЛЮБИМЦА-Ющенка.
Не обижайтесь-мой ответ был простым,не хотела вас обидеть,тем более,что уверена я была--отвечаю девочке 5-6 классов.--КАТРУСЕ.
система обучения в нашей стране построена на забивании личности ребенка
виноваты не дети, что не хотят учится
а родители и учителя
У@
Ульяна @@@@@
Екатерина Семехова полностью с вами согласна. хочется добавить, что не все дети могут учиться в обычной школе, а мы их мучаем, загоняем под общие стандарты. сколько у нас альтернативных школ и оригинальных программ обучения?.. вопрос риторический
Да, такой вариант был бы не плох для оч многих, но может не 5.а 6 или 7 классов, а то слишком много будет детей неприкаянных на улице. будут ерундой страдать.
а куда их девать с 5 классами. столько доярок и дворников тоже не надо.
на производство с 5 классами тоже не возьмут. 9 классов + ПТУ это нормально.
Екатерина Семехова пять классов с 8-9-ти лет и будет по возрасту, как сейчас после 9-го класса
а потом их на работу что ли устраивать и замуж выдавать?
Natalya Inozemtseva
Екатерина Семехова так и происходит примерно... после 9 класса половина учеников именно так и поступают - кто в бурсу(другими словами, дальше ничего не учить, только бесплатно пообедать и пивасика попить с друганами), девочки - замуж(в большей мере без оформления). в 10-класс идут те, кто хочет учится(их меньшинство) и те, чьи родители хотят, чтобы "дитина" ещё побыл(а) школьником, а это - враньё. сидит такой в классе, штаны протирает, а в голове совсем не школа.
я считаю нормально)
а как по другому?
в 12 лет на работу когда нефига не соображают?
к 18 годам токо созревают дети.
Екатерина Семехова читайте вниматеельнее: 9+ 5=14 лет