Школы
помогите по русскому оч надо...
1. Выпишите слова, состав которых соответствует схеме приставка, корень, окончание. Обвинение, обед, обезьяна, обёртка, обидный, облить, обогреть обман, обмен, обрывок, окно, опечатка, оплата, ответ, отвести, отвар, отжать, отзыв, отметить, отрава, отрада, отрасти, отросток, отрывок, оттепель, отцвести, отцовский, охрана, очевидец. 2. Запишите остальные слова, определите способ их образования, разберите по составу.
1)с нулевыми окончаниями если, то:
обман, обмен, оплата, отвар, отзыв, отрава, отрада, оттепель, охрана.
Если исключить нулевые окончания, то убрать: обман, обмен, отвар, отзыв, оттепель.
Если включать глаголы с морфемой -ть, -ти, то нужно включить слова: облить, обогреть, отвести, отжать, отрасти (насчет -ть ученые не определились. не то ли суффикс, не то ли окончание)
2) обвинение (об-прист. , вин - корень, ени-суффикс, е- окончание) , обед (обед - корень, нулевое окончание) , обезьяна (обезьян - корень, а - окончание) , обертка ( оберт - корень, к - суффикс, а - оконч) , обидный (обид - корень, н - суфф. , ый - оконч.) , обрывок (об -прист. , рыв - корень, ок - суфф) , окно (окн - корень, о - оконч.) , опечатка (о - прист. , печат - корень, к - суффикс, а - оконч.) , ответ (ответ - корень, нулевое окончание) , отметить (от-прист. , мет - корень, и - суффикс, ть - окончание или суффикс) , отросток (от-прист. , рост - корень, от - суффикс) , отрывок (от - прист. , рыв - корень, ок - суф.) , отцвести (от - прист. , цвест - корень, ти - оконч. или суффикс, отцовский - отц - корень, ов - суфф, ск -суфф, ий - оконч.) , очевидец (оч-кор. , е - интерфикс, вид - корень, нулевой корень)
Валерия Малыхина
спасибо, очень помогли)))))
Майгуль Ускенбаева
Спасибо)
оплата
отвести
отметить
отрава
НО: нулевое окончание в счет брать?
отвести
отметить
отрава
НО: нулевое окончание в счет брать?