Школы
Помогите по русскому языку. Укажите предложение, где допущена ошибка при расстановке знаков при обращении ?
а) Здравствуй солнце да утро веселое!б) Не боли ты, душа!в) А сколько вам, дорогой друг, лет!
Солнце должно обособляться, поскольку оно- обращение. Но! После него идет союз да в значении И. Вроде однородные члены. Запятая должна отсутствовать! Но! Глагол обращения- здравствуй- в единств числе. Следовательно, он обращен только к солнцу. О, великий и могучий русский язык. Посмотрю, как ответят другие.
Вам ведь не только указать? Первое предложение должно быть написано так:
"Здравствуй, солнце, да утро весёлое! "
Пояснение: ОБРАЩЕНИЕ ВСЕГДА С ОБЕИХ СТОРОН ВЫДЕЛЯЕТСЯ ЗАПЯТЫМИ
"Здравствуй, солнце, да утро весёлое! "
Первое
вариант а
а) здравствуй солнце, да утро веселое
очевидно в предложении а)
должно быть так : Здравствуй, солнце, да утро веселое!
a) здравствуй, солнце, да утро веселое!
Я точно не могу сказать, лучше поанализируйте все ответы, но мне кажется, предложение:
А сколько вам, дорогой друг, лет!
Должно писаться как:
А сколько вам, дорогой друг, лет?
А сколько вам, дорогой друг, лет!
Должно писаться как:
А сколько вам, дорогой друг, лет?
а)
Здравствуй, солнце да утро веселое!
в а) Здравствуй, солнце да утро веселое. Здесь солнце и утро веселое - обращение
В первом
а ошибка в А.
А) Здравствуй, солнце да утро веселое!
а
Здравствуй солнце, да утро веселое!
б) Не боли ты, душа!
в а ошибка
В первом предложении ошибка. Должно быть :
Здравствуй, солнце да утро веселое!
обращение солнце да утро веселое, их и надо выделять запятыми
В а ошибка. правильно: Здравствуй, солнце да утро весёлое!
а)
а) Здравствуй, солнце, да утро веселое!
а)