Школы
Решаю онлайн ЕГЭ по русскому, не могу понять, где тут ошибка, помогите ценители русского языка)
Задание было такое - Укажите предложение с грамматической ошибкой (нарушением синтаксической нормы). Мой ответ был неверен, привожу правильный ответ, хотелось бы узнать, где в нём ошибка синтаксической нормы? Множество статей Ю.Лотмана посвящены творчеству Пушкина. Заранее благодарю.
МножествО посвященО
Добавлю просто к верному ответу ромашки, чтобы ты поняла, почему так: множество-средний род, значит, "посвящено тоже ДОЛЖНО СТОЯТЬ В СРЕДНЕМ РОДЕ (согласовано).
Евгеша, возможно, это поможет тебе лучше разобраться с согласованием подлежащего и сказуемого (именно в твоем примере) :
Сказуемое ставится как в форме единственного, так и в форме множественного числа, если собирательное существительное с количественным значением (большинство, меньшинство, ряд, часть и др. ) имеет при себе управляемое слово в родительном падеже множественного числа. Ср. : Большинство бойцов успело выпрыгнуть на берег и ударить с тыла по врагу (Новиков-Прибой) . – Огромное большинство действительно лучших артистов ответили, что в самые сильные моменты подъема они особенно ясно ощущают свою связь с человеческой массой, со зрителями (Короленко) ; На дворе множество людей.. . обедало, сидя без шапок около братского котла (Пушкин) . – Множество рук стучат во все окна с улицы, и кто-то ломится в дверь (Лесков) .
В последнее время явно наметилась тенденция к согласованию по смыслу. Ср. в языке средств массовой информации: Еще недавно большинство представленных на конференции стран не имелИ возможности участвовать в таком форуме; Ряд сотрудников отдела заявилИ, что они не согласны с мнением администрации; Часть лунных образцов напоминаЮТ по своему составу камни, обнаруженные на Земле близ старых вулканов.
Постановка сказуемого во множественном числе предпочтительна, если подчеркивается активность и раздельность действия каждого действующего лица, например: РЯД сотрудников отдела заявилИ, что они не согласны с позицией администрации; но: РЯД вопросов, стоявших на повестке дня, за недостатком времени не обсуждался (подлежащее обозначает НЕОДУШЕВЛЕННЫЙ предмет) . Поэтому сказуемое в страдательном обороте обычно ставится в единственном числе, так как подлежащее обозначает объект действия, а не его субъект, например: Большинство участников соревнований размещено в пансионатах; Ряд молодых бизнесменов направлен за рубеж.
Множество статей Ю. Лотмана ПОСВЯЩЕНО творчеству Пушкина.
Не нахожу ...
Хотя я бы написала "Многие статьи.... " или посвященО
Множество статей Ю. Лотмана посвящено творчеству Пушкина.