Школы

Кто такие половцы, где искать не надо , а скажите конкретно кто такие половцы? Задали домашку подскажите плизз

Из письма самого
могущественного князя
Владимиро-Суздальской Руси
Всеволода Большое Гнездо
киевскому князю Святославу
Всеволодовичу. 1182 г.) : «Отче
и брате, се болгары соседи
наши, суть вельми богаты и
сильны, ныне пришед по
Волге и Оке, якоже и конми с
великим войском многие
городы разорили, людей
бесчисленно пленили,
которым я един противится не
могу.. . Половцев же
призывать, не хочу ибо они с
болгары язык и род
един...» (Это - важнейшее
свидетельство кыпчакского
характера булгарского
разговорного языка
доордынского времени,
изначальной
кыпчакоязычности булгарской
народности,
сформировавшейся на рубеже
IX-X вв. , ибо половецкие
племена говорили на языках
кыпчакской группы тюркских
языков. Этот факт
замалчивают некоторые
«ученые-
коньюктурщики» («татаристы») ,
распространяющие ложь о
кыпчакизации булгарского
языка в период татаро-
монгольского ига 1236 -1445
гг.).
Анастасия Милая
Лучший ответ
конкретно искать не надо в демотиваторах например
Юглифт Юглифт
Половцы

ПОЛОВЦЫ (кипчаки, кыпчаки, куманы) , тюркоязычный народ, в 11 в. — в южнорусских степях. Кочевое скотоводство, ремесла. Пришли во второй половине 12 века из Заволжья, расселились от Волги до Дуная. Совершали набеги на Русь в 1055 — нач. 13 в. Наиболее опасными были нападения в кон. 11 в. Прекратились после поражений от русских князей в 1103-1116. В 1117 г. Владимир Мономах совершил поход к половецким зимовьям, после чего они откочевали на Сев. Кавказ и в Грузию. А в 1139 г. сын Мономаха Мсислав оттеснил половцев за дон, Волгу, Яик. Возобновились набеги во 2-й пол. 12 в. Разгромлены и покорены монголо-татарами в 1223 г. - на Северном Кавказе, а затем на р. Калке, где выступали союзниками русских князей. Часть половцев вошла в состав Золотой Орды, другая - перешла в Венгрию.
Половцы это тюркские кочевники кыпчаки, но сами кыпчаки себя половцами не именовали, кыпчаки дружили с венграми а точнее с мадьярами, кыпчаки часто воевали с Русью но так же часто и дружили, во время нашествия тюрко-монгольских завоевателей кыпчаки выступали в союзе с Русью против этих завоевателей.
Ныне кыпчаки входят в составы разных тюркских народов но большая часть кыпчаков входит в состав Орта жуз - Средний жуз казахской нации, кыпчаки среди казахских племен по численности занимают 3 место после Аргынов и Найманов.

Ев
Ева
Половцы, кипчаки, кыпчаки, куманы, русское наименование в основном монголоидного тюркоязычного народа, пришедшего около 11 в. из Заволжья в причерноморские степи. Основным занятием П. было кочевое скотоводство. К 12 в. у П. начинают выделяться отдельные ремесленные специальности: кузнеца, меховщика, сапожника, седельника, лучника, портного и др. Жили П. в юртах. Зимой устраивали стоянки на берегах рек. П. верили в добрых и злых духов. Умершим ставили памятники — каменные статуи. В 11 в. П. находились на стадии разложения первобытнородового строя и образования классового (феодального) общества. У них уже вычленялись отдельные семьи, главы которых назывались беями. Семьи объединялись в роды, возглавлявшиеся беками. Роды объединялись в орды, во главе которых стояли солтаны. Несколько орд образовывали племя. Племенами управляли ханы. У П. существовало право кровной мести. Важную роль в их жизни, как и др. кочевников, играли грабительские войны. Войско П. состояло из лёгкой и тяжёлой конницы и отличалось большой подвижностью. В сражениях принимали участие и женщины
Половцы - светловолосый, голубоглазый народ, говоривший на русском языке. От русского слова - полова. Значит - рубленная солома, по цвету их волос. Некоторые мужчины носили серьгу в ухе, как и казаки. Происходили из племён дилян (динлинов). У Александра Невского были в роду половцы. Дополнение: Дил - конь (древнее слово). Схожие слова: половина, овин, овен. Персы называли половцев куманами.