Школы

помогите ответить, "на дне". как отнеслись ночлежники к появлению Луки? Почему приход Луки их взволновал?

Лука — самый сложный образ в пьесе М. Горького «На дне» . Именно с ним
связан основной философский вопрос произведения: «Что лучше: истина или
сострадание? Нужно ли доводить сострадание до того, чтобы пользоваться ложью,
как Лука?» .

До появления в ночлежке Луки отношения двух групп персонажей складываются
явно в пользу «бесчувственных» правдолюбцев: так, Барон по-хамски ведет себя
по отношению к Насте, заставляет ее провести уборку ночлежки вместо себя (в
этом «общежитии» налажена система «дежурств») ; малосимпатичный Бубнов грубо
отмахивается от жалоб Анны и Клеща («шум — смерти не помеха») . В целом,
«мечтатели» мучаются, они зависимы, жаждут сострадательной доброты, но не
находят сочувствия у сторонников «правды факта» . Такое сочувствие они найдут
у странника Луки.

Этот человек прежде всего добр: он снисходителен к слабостям, терпим к чужим
грехам, отзывчив на просьбу о помощи. Еще одна привлекательная черта Луки —
его неподдельный интерес к жизни, к другим людям, у каждого из которых он
способен разглядеть индивидуальную «изюминку» (кстати, странничество и
интерес к «чудинке» — общие черты Луки и героя-повествователя ранних горьков-
ских рассказов) . Лука вовсе не навязывает другим своих взглядов, не горит
желанием делиться жизненным опытом с первым встречным или демонстрировать
свой незаурядный ум.

Появление Луки — завязка пьесы.
Появление Луки сплотило “сильных” обитателей ночлежки (Сатина, Клеща, Бубнова в первую очередь) , возник даже цельный общий разговор. Лука – человек, который сострадал, жалел и любил, сумел оказать влияние на всех. Даже Актёр вспомнил и любимые стихотворения, и имя.

Стоит ли обвинять во лжи старца, который единственный из обитателей ночлежки думает не о себе, не о деньгах, не о выпивке, а о людях? Он старается приласкать (“Человека приласкать никогда не вредно”), он вселяет надежды спокойствием и жалостью. Именно он, в конце концов, изменил всех людей, всех обитателей ночлежки.. . Да, Актёр повесился. Но виновен в этом не только Лука, но и те, кто не жалел, а резал по сердцу правдой.

Есть некоторый стереотип в отношении правды. Нередко считается, что правда всегда хороша. Конечно, ценно, если ты всегда живёшь правдой, реальностью, но тогда невозможны мечты, а вслед за ними – другое видение мира, поэзия в широком смысле этого слова. Именно особый взгляд на жизнь рождает прекрасное, служит основой искусства, которое в конце концов также становится частью жизни.

Мечта могла бы помочь слабым людям – Насте, Анне, Актёру. Они, эти слабые люди, подавлены безысходностью реальной жизни. И им для того, чтобы жить, только жить, необходима спасительная и мудрая ложь о “праведной земле”. До тех пор пока люди будут верить и стремиться к лучшему, они будут находить в себе силы и желание жить. Даже самые жалкие из них, даже те, кто своё имя потерял, жалостью и состраданием могут быть вылечены и даже отчасти воскрешены. Вот только знали бы окружающие люди об этом! Может быть, тогда бы из самообмана даже слабый человек построил себе лучшую, приемлемую для него жизнь? Но окружающие об этом не задумываются, разоблачают мечту, а человек.. . “пошёл домой – и удавился!.. ”
М(
Мери (Марика) Богданова
Лучший ответ
Лука к каждому ночлежнику нашёл подход и вселил в каждого надежду на лучшую жизнь и возможность выбраться из того болота, в котором они все оказались ( каждый со своей историй и причиной)
Mila Milkina
Отнеслись настороженно - чужой все-таки человек. Взволновал потому, что другой он не как они, строит из себя праведника, хотя таковым не является
Мария Зубова