Школы

Как заинтересовать ребенка математикой?

Помогите несчастной маме второклассника сделать так, чтобы математика стала любимым предметом ребенка.
Во-первых, можно попробовать заниматься дома по хорошему учебнику, например, этому:
Гейдман, Ивакина, Мишарина «Математика» учебники для 1, 2, 3 и 4 классов
Существуют также дополнительные материалы: рабочие тетради, пособия для учителей и т. п.
Я со своим ребёнком занималась по одному из первых изданий (программа 1-3), последующие издания перерабатывались, менялись соавторы.
На мой взгляд, эти учебники – лучшие из когда-либо написанных для младших школьников. Очень разумно составлена программа, прослеживается чёткая логика. Учебники разбиты на уроки, т. е никакого дополнительного планирования не требуется – всё уже сделано на профессиональном уровне. Последняя задача в каждом уроке – на сообразительность. Ну и, наконец, занимательный стиль учебников: в задачах фигурируют персонажи любимых детских книжек и мультфильмов; согласитесь, что не очень-то весело решать задачу, про то, как кто-то там что-то собрал со своего огорода, но если выясняется, что этот огород принадлежит коту Матроскину, - то это же совсем другое дело!

Во-вторых, существует много занимательных книжек по математике, вот некоторые из них:

Шарыгин И. Ф. «Первые шаги в геометрии» «Классикс Стиль»
Книжка расчитана школьников младших классов (2-4)

Шарыгин И. Ф. (Худож. П. И. Шевелев) «Уроки дедушки Гаврилы, или Развивающие каникулы» «Дрофа» Серия «Познавательно! Занимательно! »
Эта книжка для ребят 3-5 классов. Написана очень остроумно. (Честно говоря, я сама пролистала её с большим удовольствием) .

Все книги Я. И. Перельмана и Б. Г. Кордемского, а также книги Сэма Лойда, Мартина Гарднера.

Удачи!
Nina Loskytova
Лучший ответ
Высечь. Больно. Ремнем, а лучше розгами.
Виктория Костюченко ремнем пробовала....он её стал бояться
Мелочи побольше давайте !!!
когда делайте уроки делайте это в виде игры

лючше уже после уроков (заданий) , вечерком поиграть в математику (введите в поисковике Весёлая Математика - там будет оч. много ссылок, как провести весело время занимаясь математикой, например http://kidlib.ru/zadachi-shutki/
а Вы сами любите математику. Если нет, то шансов мало к сожалению
У меня мама в детстве била по столу чтобы я правильно считала. В итоге я её стала бояться и один вид книжки по математике был для меня адским наказанием и в итоге в университете были огромные проблемы с матаном. Вам нужно всегда быть готовой ответить на любой вопрос дочери, который касается математики и обязательно брать во внимние по каким дисциплинам она успевает. Если о другим пунктам всё хорошо, а тут нет, то возможно кто - то в классе знает предмет лучше, она то осознаёт, но боится перещеголять того ученика. Если так, то нужно провести с ней беседу, объяснить что не страшно это всё и нанять репетитора, который найдёт к ней подход.
считайте вычитайте и складывайте всё, что у вас есть дома, всё, что вы видите, машины в пути, людей и животных, это войдёт в привычку, и он начнёт это делать автоматически, включится логика
Yanusik ...
Виктория Костюченко а это мысль! быстрее всего наверное научиться считать деньги!