Школы

Учитель задала вопрос по физике...можно ли заставить лом плавать в воде!?=)только лом и вода..и сказала что это реально!

=)только лом и вода..и сказала что это реально!
Раскатать лом в железный лист малой толщины. Изготовить из листа металлическую коробку. Поставить ее на воду.
Светлана Роднина
Лучший ответ
заморозь лом в льдине и опусти в воду, он будет плавать.
Я так понимаю, что про лом уточнений нет?
По закону Архимеда плавать будет то тело, вес которого будет меньше, чем вес, вытесненной им жидкости. По большому счёту, хоть физики этого и не любят, но можно сказать, что если средняя плотность тела будет меньше, чем плотность жидкости, то таки да - оно поплывёт. Исходя из этого есть варианты.
1 - Лом внутри полый с воздухом, или другим газом или пенопластом, с чем-то очень лёгким, так что-бы вес лома с оболочкой получился меньше веса воды, им вытесненной.
2 - более экстремальный случай - лом не металлический, а, например, деревянный. Правда это и не лом уже вовсе, но тем не менее.
3 - возможно, если в воде растворить мнооого соли, так что-бы был прямо таки насыщеный раствор, то лёгкий лом не утонет, например титановый, сырое яйцо запросто плавает в солёной воде, причём далеко не в насыщеном растворе, но тут я не уверен - считать надо. Опять-же не знаю, подойдёт ли такой финт под условие задачи.
Мож, воду заморозить надо?...
Татьяна Икс
плотность лома должна быть меньше плотности воды
положить лом на льдину
Если вода будет под давлением, то она будет выталкивать лом
Михаил :) нет-лом металлический! обычный самый простой лом, в обычной самой простой речной воде? как быть?