Школы
Вопрос по физике(наверное). Я 6 классе, и физике у нас пока что нету. Так что за ошибки простите. *читайте пояснения*.
Я смотрела аниме "Индекс Волшебства". Там у одного парня - Акселератор, есть такая способность, крутая вобщем. Он изменяет вектор скорости, направления, силы и т.д. материи. Но допустим, стрельнут в него из пистолета, а он изменит направление и скорость(может ещё что-то изменит, я же не разбираюсь)пули, и она полетит обратно туда, откуда вылетела. только с большей скорости. Вопрос заключается в этом: Расскажите мне побольше об этой способности, об этих векторах и т.д.
Силовое поле — векторное поле в пространстве, в каждой точке которого на пробную частицу действует определённая по величине и направлению сила (вектор силы) , которая может зависить либо исключительно от координат x, у, z этой точки (стационарное силовое поле) , либо от координат x, у, z и времени t (нестационарное силовое поле) . В случае, когда сила во всех точках такого пространства имеет одно и то же значение, то есть не зависит ни от координат, ни от времени, то такое поле называется однородным силовым полем.
Силовое поле, в котором работа сил поля, действующих на перемещающуюся в нём материальную частицу, зависит только от начального и конечного положения частицы и не зависит от вида её траектории, называется потенциальным. Эту работу можно выразить через потенциальную энергию частицы П (х, у, z) равенством А = П (x1, y1, z1) — П (x2, y2, z2), где x1, y1, z1 и x2, y2, z2 — координаты начального и конечного положений частицы соответственно. При движении частицы в потенциальном cиловоv поле под действием только сил поля соблюдается закон сохранения механической энергии, позволяющий установить зависимость между скоростью частицы и координатами.
Примеры потенциального Силовое поле: однородное поле силы тяжести, для которого П = mgz, где т — масса частицы, g — ускорение силы тяжести (ось z направлена вертикально вверх) ; ньютоново поле тяготения, для которого П = — fm/r, где r — расстояние частицы от центра притяжения, f — постоянный для данного поля коэффициент.
Я тоже смотрю это аниме. Сейчас 7 серия второго сезона уже вышла. Там как раз Акселератора показывали, он вроде бы ослабел, но сражался потрясно.