Школы

смысл пословицы. человек без родины -что птица без гнезда . и еще одну родина-мать, умей за нее постоять

птица без гнезда не сможет так же как человек без родины. типо погибнет
Назира Утебаева
Лучший ответ
"Человек без родины - что птица без гнезда", означает то, что нет дома. В широком понимании этого слова.
Некуда вернуться. Так чтобы почувствовать родство с местом.
Не о чем вспоминать, нет такого места по которому скучаешь и куда хочется вернуться.

"Родина мать – умей за нее постоять", говорит о том, что мы должны уметь отстоять честь и достоинство своей родины. Издавна родина – самое дорогое место для человека. И неважно, какое значение вкладывает человек в это понятие: то ли здесь речь идет о родительском доме, в котором ты вырос, то ли о малой родине (небольшом селе, деревне, поселке, затерявшемся на карте) , то ли о целой стране, в которой выросло не одно поколение твоих родных.
В народе родина всегда воспринималась как матушка-земля, кормилица, одушевленное существо. О ней слагались песни, писались лучшие стихи, создавались прекрасные картины. Человек, не знающий свою родину безлик, нравственно обеднен. Но чувство любви к родине не должно быть эгоистичным. Мы должны уметь сохранять данные нам богатства: леса, поля, озера, реки, а также, если потребуется, защитить родину во времена тяжелых испытаний.
Елена Турисова
Если человек поеряет родину это значит ему будет плохо)))))
Эта пословица означает что, у каждого есть своя Родина, а если нет Родины то ты как птица без гнезда.
ту все дибилы
Человек без родины как птица без гнезда это значит нет дома или потерял дом