Школы

в школе задали придумать диалог на тему "Что значит сострадание? " 7-8 реплик от кажого !))) кто сможет, помогите ,

Скачайте книгу "ДЕТЯМ О ДУШЕ" - Борис Ганаго. Там все рассказы об этом (рассказы короткие).
Алина Лищук
Лучший ответ
СОСТРАДАНИЕ Венера видит скорби проявленье\ И, голову свою к плечу склонив, \ Безмолвно страждет, бредит в исступленье: Он умереть не может, нет, он жив. \ 1060 Ей голос изменил, глаза сердиты\ На то, что слезы ими все излиты. Уильям Шекспир. Перевод А. И. Курошевой ВЕНЕРА И АДОНИС
СОСТРАДАНИЕ И не любя, но сострадая, \ Подумали б, как в поздний час, \ Под скорбный звук изнемогая, \ Я втайне думаю о вас. Николай Огарев 1842 XVII\В тиши ночной аккорд печальный
СОСТРАДАНИЕ Если ж воистину нет снисхожденья бежавшему мужу, \ Нет состраданья, нет чести ему и любви, -\ Биться мы стойко должны за детей и за землю родную, \ Грудью удары встречать, в сече души не щадя.. . ТИРТЕЙ (Вторая половина VII в. до н. э.) . Перевод Ф. Ф. Зелинского [ВОИНСТВЕННАЯ ЭЛЕГИЯ]
СОСТРАДАНИЕ Так мнил, надеясь я на Бога, И сострадателен всем был, \ На лица сира зрел, убога, -\ И Бог стократ мне заплатил: \ Когда мне враг ковал напасти, \ Сиял я паче в славе, в счастьи. Гавриил Державин 1813 СОСТРАДАНИЕ
СОСТРАДАНИЕ И вот, к себе исполнен состраданья, \ Сраженный переменою своей, \ Не в силах он удерживать рыданья, \ Все горше плачет он, все горячей\ И день злосчастный первого свиданья\ Уже проклясть готов душою всей. «Ах, — молвит, — за какие прегрешепья\ Влачу я жизнь, не зная утешенья! » Джованни Боккаччо. Перевод Ю. Верховского ФЬЕЗОЛАНСКИЕ НИМФЫ
СОСТРАДАНИЕ И вдруг он внял отчаяннейший глас \ Из тех, что в сердце добром гасят враз \ Все, кроме состраданья; глас изрек: \ "Ужель в обличье сем скончаю век? Джон Китс. Перевод С. Александровского ЛАМИЯ
СОСТРАДАНИЕ Но ты в сердцах не видишь состраданья, \ А только жалость к общим стонам Рима\ (Огонь теснит огонь, а жалость - жалость) \ На Цезаря восстала. Цезарь. Уильям Шекспир. Перевод Афанасия Фета 1859 ЮЛИЙ ЦЕЗАРЬ
СОСТРАДАНИЕ Чтоб жалостью любая\ Наполнилась душа, \ Всем нищим сострадая, \ На них теплом дыша; Огюст Барбье. Перевод Д. Бродского ЭПИЛОГ О бедность! Ты, от века
СОСТРАДАНИЕ Я не нуждаюсь в них; но состраданья\ Отвергнуть не могу. - Я ухожу -\ Пора - прости! Вот золото - ты должен\ Его принять. - Не провожай меня -\ Путь мне знаком, опасность миновала, -\ Еще раз говорю - не провожай! Джордж Гордон Байрон. 1817 Перевод Ивана Бунина 1904 МАНФРЕД\Драматическая поэма
СОСТРАДАНИЕ "Фью-фью-фью", - так плакал он, \ "Тери-тери", {*} - несся стон. \ Внемля жалобным ладам, \ Я едва не плакал сам; \ Ибо, слыша соловья, \ Скорбь свою припомнил я\ И твердил: "К чему печаль? \ Никому тебя не жаль; 20\ У деревьев нет ушей, \ Состраданья - у зверей. Уильям Шекспир. Перевод В. С. Давиденковой-Голубевой СТРАСТНЫЙ ПИЛИГРИМ {* Возглас этот – звукоподражательный и вместо с тем смысловой. В "Метаморфозах" Овидия рассказывается, что Терей обесчестил сестру жены своей Филомелу. Превращенная после этого богами в соловья, она все время оплакивает свое несчастье, вспоминая виновника его - Те
Допустим, я очень богатый человек, еду на своём шикарном авто, точнее меня везут, я подгоняю шофёра, тот переходит на повышенную скорость, и вдруг.. . сбиваем пешехода! Как я сострадаю этому пешеходу! Вы не представляете. При этом вызываю другую машину и весь в состраданиях, спокойно уезжаю по своим делам. (Реалии нашей современности!)
Помощь пожилому человеку.
Сострадание это, прежде всего, сочувствие, в какой то степени и соучастие, в жизни (работе, домашних делах, учёбе и т. д. ) близкого человека (либо сослуживца, соседа, не знакомого человека и т. д.) . Диалог можно начать с обычного приветсвия: Добрый день, вчера когда мы прощались, Вы были взволнованны звонком из бухгалтерии (ЖЭСа, ректората и т. д.) . Смогли ли Вы разрешить Вашу проблему? Не требуется ли моё участие? И если требуется, каким образом Вам можно помочь? Возможно поработать за Вас часик-другой и т. д. и т. п.
Галина Думчева
- это что у тебя? - котёнок бездомный. - ой какоф ! -чтож делать.. .
- мои тоже не разрешают дома держать. . вот иду в парк.. . может кто пожелеет и возьмёт бездомного...
Когдаж вы хоть чуток думать то начнете!!! САМИ???
сострадание это сопереживание, болеть душой за другого человека, и оказание какой то помощи
*-Lenusьk@-* Smirnova
сострадание - это сочувствие. человек испытывающий такое чувство всем своим существом желает помочь нуждающемуся.
Лиза Лизавета
-Привет, Маш как у тебя дела?
-Привет, да всё нормально Кать, только вот бабушке плохо стало.
-Что с ней случилось то?
-Заболела она. Она ведь одна живёт и я к ней редко хожу. То учёба, то работа.
-Может помощь какая нужна? ты говори
-Если тебе не трудно не смогла бы ты к ней сегодня и завтра прийти?
-Конечно могла. Что её принести?.. .
-Вот список. Огромное тебе спасибо!
-Незачто. Всегда пожалуйста!
Сострадание это когда тебе жалко человека и ты пытаешься ему помочь