Причастие образовано от глагола) ) Например, в предложении "Небольшой сад, опустевший осенью. "причастие опустевший. Сразу видно что образовано оно от глагола опустеть => прилагательным это никак не может быть) А вот слово небольшой явно образовано НЕ ОТ ГЛАГОЛА . Это прилагательное) )
В принципе можно определить по вопросу.... я этот способ не люблю... путаюсь... ну... вообще-то кому как)) Вопрос. сад ( что сделавший? ) опустевший.. . Как ты заметила вопрос очень похож на вопрос к глаголу . А сад (какой? ) небольшой - прилагательное.
Ну и еще есть особенность у причастий, на которую я так же обращаю внимание - суффиксы) Чаще всего отличаю причастие от других частей речи именно по суффиксам) ) Вот некоторые из них: -вш-, -ущ-, -ющ-, -вши-, -ащ-, -ящ-, -ем- , -им- .Причастия некоторые : опустевший ( -вш-), поющий (-ющ-), стелющийся ( -ющ-),поливаемый ( -ем) , пишущая ( -ущ) и т. д. Как видишь, они очень бросаются в глаза в словах и легкозапоминающиеся)) )
можешь выбирать любой способ, который тебе наиболее близок и легок)) Удачи)))
Школы
как проще отличить прилагательное от причстия
По вопросу
Меня учили такому методу: проще всего их различить, задав вопрос к причастию - что деланный? что сделанный? К прилагательному такой вопрос не задашь. Знаю, звучит коряво, но зато действенно!
Какой? - золотой.
Что сделанный? - золочённый.
Какой? - золотой.
Что сделанный? - золочённый.
прилагательное обозначает признак предмета, а причастие признак предмета по действию. Если слово связано с действием это причастие.