Школы

физические явления алюминия

АЛЮМИНИЙ
Вопрос некорректен.
Выбирайте, что подойдёт

Физические свойства:

Чистый алюминий — серебристо-белый легкий металл с температурой плавления 660°С. Пластичен, легко вытя¬гивается в проволоку и раскатывается в листы и фольгу. Является хорошим проводником электричества и тепла (после серебра и меди) .
Сплавы алюминия с различными металлами обладают высокой прочностью и легкостью.

Химические свойства:

Алюминий обладает высокой химической активностью (в ряду напряжений металлов занимает место между магнием и цинком) .
Алюминий легко окисляется кислородом воздуха, покрываясь прочной защитной пленкой оксида алюминия Аl2О3, которая препятствует дальнейшему окислению и взаимодействию с другими веществами, что обуславливает его высокую коррозионную стойкость.
4Аl + 3О2 = 2Аl2О3

Если пленку оксида алюминия разрушить, то алюминий активно взаимодействует с водой при обычной температуре:
2Аl + 6Н2О = 2Аl(ОН) 3 + ЗН2
1. Лишенный окисной пленки алюминий легко растворяется в:
— щелочах с образованием алюминатов
2Аl + 2NаОН + 2Н2О = 2NаАlО2 + 3Н2
— разбавленных кислотах с выделением водорода
2А1 + 6НС1 = 2АlСl3 + ЗН2
2А1 + ЗН2SО4 = Аl2(S04)3 + 3Н2
— сильно разбавленная и концентрированная азотная кислота пассивирует алюминий, поэтому для хранения и перевозки азотной кислоты используются алю¬миниевые емкости. Но при нагревании алюминий растворяется в азотной кислоте:
Аl + 6НNO3(конц. ) = Аl(NО3)3 + ЗNО2 + ЗН2О
2. Алюминий взаимодействует с:
— галогенами
2Аl + ЗВr2 = 2АlВr3
— при высоких температурах с другими неметаллами (серой, азотом, углеродом)
2Аl + 3S = Аl2S3 (сульфид алюминия)
2Аl + N2 = 2АlN (нитрид алюминия)
4Аl + 3С = А14С3 (карбид алюминия)
Реакции протекают с выделением большого количества
тепла. 3. Для алюминия характерны реакции алюминотермии —
восстановления металлов из их оксидов алюминием.
Алюминотермия используется для получения редких металлов, образующих прочную связь с кислородом: нио¬бия Nb, тантала Та, молибдена Мо, вольфрама W и др.
2Аl + 3W3 = 3W + А12О3
Смесь мелкого порошка Аl и магнитного железняка Fе3O4 называется термитом, при поджоге которого выделяется большое количество тепла, и температура смеси повышается до 3500°С. Этот процесс используется при термитной сварке.
8Аl + ЗFе3О4 = 9Fе + 4Аl2О3

Всё это есть в учебниках и Интернете
Даутова Земфира
Лучший ответ
Реферат: Свойства алюминия
Наиболее характерными физическими свойствами алюминия является его малая … Важнейшей рудой, на которой базируется большая часть мировой алюминиевой промышленности, являются бокситы.
neuch.ru