Школы

Помогите.. . нужно сравнить германию и великобританию по климату, рельефу, мин. ресурсам. ..

Германия относится к зоне умеренно континентального климата. Зимы не очень холодные - средняя температура января около +1 градуса, а средняя минимальная температура составляет -3 градуса. Конечно, бывают годы, когда в тылу циклонов на территорию страны на длительное время поступает арктический воздух. В этом случае температура может опуститься до -10 и даже -15. Северные районы, находящиеся под влиянием теплого "дыхания" Атлантики, характеризуются более высокими зимними температурами. На востоке, по мере увеличения степени континентальности климата, зимние температуры нередко опускаются ниже 20 градусов. Самыми теплыми летними месяцами являются июль и август со средними температурами +18 - 20 градусов, максимальные температуры отмечаются в восточных районах и достигают +30 градусов. Для весны характерны так называемые "возвраты холодов", когда после теплых весенних дней происходит резкое понижение температуры. Германию нередко посещают циклоны, поэтому осадков выпадает много в течение всего года, но все же их максимум приходится на лето. В горах температура на несколько градусов ниже, а осадков выпадает больше, чем на остальной территории. Определяющее влияние на климат Великобритании оказывает теплое течение Гольфстрим, проходящее вдоль ее западных берегов и нагревающее по пути следования воздух. Благодаря этому климат на островах мягче, чем мог бы быть, учитывая их северное положение.
На юге Германии простираются холмы и горы, а на севере – обширная равнина. Разнообразие рельефа отражает сложность геологического строения, во многом определяет различия в почвенном покрове, климате, формировании речной сети.
Территория страны повышается с севера на юг и делится на 5 ландшафтных зон: Северо-Германская низменность с ярко выраженными формами ледникового рельефа; Среднегерманские средневысотные горы и возвышенности (Рейнские Сланцевые горы высотой до 880 м, Везерские горы, Тюрингский Лес, в центре страны – массив Гарц, на востоке – Рудные горы на границе с Чехией и Баварский Леc); Юго-западное Германское среднегорье (массивы Шварцвальд, Оденвальд, Шпессарт и др.); Южногерманское предальпийское плоскогорье (Швабско-Баварское плато высотой от 600 м на севере до 300 м на юге, Дунайская низменность); Баварские Альпы – передовые хребты Восточных Альп с широким развитием ледниковых и карстовых форм рельефа. В пределы Германии входят северные хребты Альп. На западе преобладают низкие хребты, сложенные песчаниками, но в Баварии, к югу от Мюнхена, представлены также Северные Известняковые Альпы. Здесь находится высшая точка Германии – гора Цугшпитце (2962 м). Продолжение смотри здесь http://www.mining-enc.ru/g/gercinskaya-skladchatost/
Мин.ресурсы смотри здесь http://germaniya.net/geografiya-germanii/poleznye-iskopaemye-germanii.html

Великобритания относится к области умеренно-континентального климата морского типа, который характеризуется теплой зимой и нежарким летом. Температура здесь редко поднимается до +30 и опускается ниже -10, а большую часть года она колеблется между +10 и +20. Из-за особенностей рельефа страны большая часть Шотландии, а также холмистая местность Уэльса и Англии прохладнее летом и холоднее зимой по сравнению с остальной Англией. Средняя температура самого холодного месяца - января - изменяется в направлении с севера на юг.
Рельеф смотри здесь. http://www.gecont.ru/articles/geo/uk.htm Но я могу сразу сказать что рельеф в основном равнинный.
Великобритания обладает значительными запасами полезных ископаемых. Особенно она богата каменным углем, общие запасы которого – 189 млрд. т, в том числе извлекаемые – 45 млрд. На шельфе Северного моря в 60–70-х годах найдены новые крупные энергоресурсы – нефть и природный газ. Месторождения расположены недалеко от берегов юго-востока Англии и северо-востока Шотландии. Запасы нефти – 2 млрд. т, природного газа – 2 трлн. м3. Продолжение смотри здесь http://geography.kz/slovar/poleznye-iskopaemye-velikobritanii/
Наталья Формулевич