Школы

помогите ответить пожалуста

Ответьте на вопрос: каким представляется Вам желаемый образ 16-17 летнего жителя села Поповка Назовите, пожалуйста, пять-семь наиболее значимых качеств, которыми должны обладать юноши и девушки в этом возрасте и обоснуйте свою точку зрения.

ЗАДАНИЕ 2. Что в работе Поповской школы способствует формированию названных качеств, а что является серьезным препятствием на пути их достижению?

ЗАДАНИЕ 3. Что сделали бы Вы для того, чтобы желаемый образ юного жителя нашего села стал реальным Перечислите необходимые действия, представив себя в следующих ролях: главы администрации района; директора школы; руководителя сельского клуба; заведующего сельской библиотекой; Руководителя СПК; родителя; ученика; другой избранной Вами роли.
Maria Scherbakova
Ответ на задание 1. Житель села Поповка в возрасте 16-17 лет должен уметь общаться, ухаживать за домашними животными, обрабатывать землю, вести домашнее хозяйство, продавать сельхозпродукты, считать прибыль от домохозяйства, иметь крепкое здоровье, быть трудолюбивым, уважать власть, уметь оказать первую помощь и оказать сопротивление при разбойном нападении. Кроме того он должен разбираться в современной технике, знать основы экологии, быть верующим человеком и готовым завести семью и воспитать ребенка.
Обоснование: это минимальный перечень навыков и личных качеств, которыми должен обладать человек, который будет работать на земле и жить в сельской местности. Дело в том, что современное обучение в школе с. Поповка ориентирует юношей и девушек на то. что они должны любыми силами переехать в город и искать там лучшую долю, поскольку в селе жить нормально нельзя. С таким подходом нужно всячески бороться и ориентировать молодежь на то, что даже если они временно уедут из села, то только на учебу, но обязательно сюда вернуться и продолжат жить именно здесь до самой старости.
Задание 2. Ответ. В Поповской школе есть мастерские, где учат всяким ремеслам. В школе есть учителя, которые учат владеть русским языком и основам математики и физики. Есть подсобное хозяйсто, где то же можно чему-то научиться.
Однако, техничекое оснащение школы слабое. Юноши и девушки не могут получить знаний о современной технике. Школьникам не объясняют основы экологического поведения на уровне конкретного домохозяйства или фермерской усадьбы. Практически нет нормальных уроков по прикладной экономике и маркетингу. Нет нормального преподаввания истории и обществознания. Ни где не учитваетмся специфика сельского жителя. Религиоведения не ведется, вместо этого по многим предметам сохраняется идеологическая подоплека коммунистов. Нет целенаправленного поощрения трудолюбия, особенно уважения к физическому труду в сельском хозяйстве. Прослеживается ностальгирование по городской жизни и ненужное копировавние привычек быта и поведения городских жителей.
Вопрос 3. Ответ. Родитель школьника: я хочу, что бы в школу приходил православный священник и вел уроки религиоведения. Я хочу, что бы мой Сергей не учился в школе курить и пить пиво. Что бы он не слуша в школе отвратительную амреканскую музыку. Например рэп. Хочется. что бы в школе следили за тем, что бы он слушал клакссику, умел танцевать вальс и был готов поступить в сельхозакадемию.
Ученик: я хочу что бы меня в школе учили водить автомобиль, учили разбираться в современном хозяйственном праве, хочу что бы меня научили тому как подсчитать прибыль от фермерского хозяйства и как построить свой дом. Мне надоело слушать как хорошо было при социализме и какие хорошие были коммунисты. Я хотел бы знать как за рубежом (например в америке) фермеры ведут свое хозяйство.
Библиотекарь: я считаю, что нам нужен безлимитный интернет, что бы школьники могли ормально учиться. Нам нужны современные книги по экономике и по малому бизнесу, по технике и по сельскому хозяйству. У нас нет ни читального зала, ни телефона, наш фонд устарел моральо и физически.
Глава администрации района: следует радикально изменить всю систему школьного образования. От нытья надо перейти к самофинансированию и умению трудиться и получать от этого реалный финансовый результат. Идеологпия фермера и ремесленника, купца и ветеринара, хозяина земли и рачительного бизнесмена должна быть определяющей!
Руководитель СПК. Нам нужны здоровые, знающие профессионалы. Знание техники на первом месте. Трудолюбие и здоровый образ жизни - вот главное чему должна учить школа. Даже внешне сельский житель может и должен радикальо отличатся от городских белоручек! Мы готовы финансировать обучение отдельных школьников, которые у нас будут работать.
Директор школы. Я считаю, что современные учебные программы и стандарты и ЕГЭ - главное препятствие. В-вторых бюрократы из образования и в-третьих финансовое законодательство по школе не дает развернуться.
Люда Бесралова