Школы
Подберите из художественной литературы предложения, где подлежащее выражено предлагаемыми частями речи.
Назовите произведение, автора. 1) Прилагательным. 2) Притяжательным местоимением. 3) Отрицательным местоимением. 4) Неопределённым местоимением. 5) Инфинитивом. 6) Причастием. 7) Числительным. 8) Наречием. 9) Междометием. 10) Словосочетанием.
1. К ним стали подходить знакомые, гулявшие в саду. (А. П. Чехов, «Учитель словесности» )
2. Гони! Наш не любит оборванной черни! (Н. А. Некрасов, «Размышления у парадного подъезда» )
3. С тех пор уже никто не заговаривал с Татьяной (И. С. Тургенев, «Муму» )
Ничто не сблизит больше нас,
Ничто мне не отдаст покой.. .
(М. Ю. Лермонтов, «Стансы» )
4. И кто-то, упав на карту,
Не спит во сне.
(М. И. Цветаева, «И кто-то, упав на карту…» )
5. Жить – это только привычка. (А. А. Ахматова, «Нас четверо» )
6. …Танцующие теснились и толкали друг друга. (А. И. Куприн, «Поединок» )
7. И опять идут двенадцать.. . (А. Блок, «Двенадцать» )
8. Их [обломовцев] загрызёт тоска, если завтра не будет похоже на сегодня, а послезавтра – на завтра (И. А. Гончаров, «Обломов) .
9. И се – равнину оглашая,
Далече грянуло ура:
Полки увидели Петра.
(А. С. Пушкин, «Полтава» )
10. Каждый из нас станет на самом краю площадки… (М. Ю. Лермонтов, «Герой нашего времени» ) Базаров с Аркадием уехали на другой день (И. С Тургенев, «Отцы и дети»)
Ничто не сблизит больше нас,
Ничто мне не отдаст покой.. .
(М. Ю. Лермонтов, «Стансы» )
4. И кто-то, упав на карту,
Не спит во сне.
9. И се – равнину оглашая,
Далече грянуло ура:
Полки увидели Петра.
(А. С. Пушкин, «Полтава» )
Двенадцать стульев. Остап Бендер. Киса.
Их знали только в лицо. Двенадцать. Черное и красное.
1.Но слишком рано твой ударил час
И вещее перо из рук упало. (Некрасов"Памяти Добролюбова")
2.В моей душе лежит сокровище,
И ключ поручен только мне! (Блок "Незнакомка")
3.Вот ваш народ — эти термы и бани,
Чудо искусства — он всё растаскал! (Некрасов "Железная дорога")
4.Вы извините мне смех этот дерзкий,
Логика ваша немножко дика. (Некрасов "Железная дорога")
2.В моей душе лежит сокровище,
3.Вот ваш народ — эти термы и бани,
4.Вы извините мне смех этот дерзкий,