Потому что оружие было дорогое, а доспехи еще дороже. Естественно крестьяне не могли себе позволить покупать всё это, а государство ополчение и рекрутов вооружало куда менее качественно, чем феодал самого себя. Но это было лишь в средневековье.
В Древней Греции любой гражданин мужского пола являлся гоплитом, то есть уже был воином. В древнем Риме до реформ Гая Мария легионеры тоже покупали снаряжение самостоятельно, и армия была в основном из более богатых землевладельцев и горожан. После реформ Мария каждый легионер получал обмундирование за счет государства, это самое обмундирование было довольно высокого качества.
Если же говорить о варварских народах: кельтах, германцах, сарматах, то именно от них унаследовалось то, что служба -- дело сильных и знатных. Обычно знать была всегда на конях, у сарматов были на конях все, так что тут уже дело было в доспехах и вооружении. Это и унаследовала средневековая эпоха.
К закату рыцарства и развитию порохового оружия служба в армии опять стала делом простолюдинов, ибо гибнуть стало легче, а доспехи от пуль не спасали. Естественно не каждому дворянину или полководцу захочется лезть под смертоносные пули. Тут уже от личных физических навыков мало что стало зависеть. Так что, как кричал Петр I: "Пушки берегите, а солдатню еще бабы нарожают".
Школы
На протяжении многих веков единственным занятием,достойным знатного мужчины,считалась военная служба. почему? Почему??
Во многих странах так до сих пор (особенно в Китае) , но у нашей рыбы давно голова сгнила.