Школы

почему. Почему рождество у котоликов и пратистантов омечаеться на 2 недели раньше, чем у православных?

Ра Моканюк
Рождество православных "опаздывает" на 13 суток от католического. Причина запутанности - наличие разных календарей.
Европейцы пользовались уже григорианским, а Россия - юлианским. Даже когда одобрен был Советской властью новый календарь, то у церкови не получилось провести такое решения из - за сопротивления верующих.
Поэтому 6 - 7 января Рождество славят в Русской, Украинской, Сербской, Грузинской и Иерусалимской Православных Церквях. Ещё афонские монастыри, часть католиков (например, Греко-Католики Украины) и отдельные российские протестанты.
Прочие Православные Церкви, их число 11, проводят Рождество 24 - 25 декабря по "Новоюлианскому" календарю.
Ольга Христенко
Лучший ответ
это у православных позже, а у католиков вовремя
Wok05 Суши Вок
Вот так и получается, что люди живут по григорианскому календарю, а РПЦ по юлианскому. У нас даже Пасха стала переходящим праздником. В большинстве поместных православных церквей с 1923 года, за исключением Русской, Иерусалимской, Грузинской, Сербской и Афона, приняло похожий на григорианский - новоюлианский календарь, совпадающий с ним до 2800 года. Он был введён патриархом Тихоном для употребления в Русской православной церкви 15 октября 1923 года. Однако это вызвало несогласие в Церкви, поэтому уже 8 ноября 1923 года патриарх Тихон распорядился № введение нового стиля в церковное употребление временно отложить".
Некоторые православные церкви (Русская, Иерусалимская, Сербская и Грузинская) празднуют Рождество по юлианскому календарю, который отстаёт от григорианского на 13 дней. Католики, протестанты и большая часть православных церквей празднуют Рождество именно по современному григорианскому календарю.
Оля Хван