Школы
освобождение на 2 недели от физкультуры и письменные задания
Школьник освобожден на 2 недели от физкультуры после болезни. Может ли физрук давать им письменные задания и ставить оценки ?
Нигде это не прописано. Но у нас был такой учитель физ кул-ры, который освобожденным от занятий, давал задания учить теорию ( дребедень всякую) и ставил за это оценки. Нигде в нормативах я не нашла, что это правомерно ( для себя интересовалась) , но ребенку об том не говорила. Если урок физ-ры по расписанию был последним, то писала в дневнике, чтобы его (освобожденного) отпускали домой (нечего сидеть в зале-пыль глотать) и на первый урок не ходил. Если физкультура в середине всех других предметов, то пусть лучше теорию почитает, чем сидеть-" дурака валять"
ученика освободили от физических нагрузок, а не от учебы
Почему и нет, конечно может.
Конечно может, это такой же предмет как и все остальные, только на физической культуре выполняют по факту различные задания, но если ученик посещает, и соответственно все видит - почему бы и не спросить его теоретически, и не оценить усвоенные знания....
По физической культуре осуществляется оценка трех критериев: теоретические знания, двигательные умения и навыки, а так же физическая подготовленность.
Освобождение учащегося от занятий по физической культуры не освобождает его от прохождения аттестации по предмету. Физическая культура является учебной дисциплиной, для которой предусмотрены как теоретические так и практические занятия. Для детей со специальной группой здоровья имеются нормативы облегченного уровня. (Письмо Министерства образования РФ от 31.10.2003 № 13-51-263/123 «Об оценивании и аттестации учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе для занятий физической культурой»,
Если ребенку не рекомендованы физические нагрузки, учитель имеет право предложить ему на этот период пройти аттестацию по теоретической подготовке (о проведении физических упражнений, по истории спорта, режиме дня, здоровом образе жизни и т. п.), в этом случае учитель должен руководствоваться учебной программой и требованиями государственного образовательного стандарта общего образования