Школы
Имеет ли право учитель забрать телефон на перемене? сегодня учитель забрал телефон на перемене,имеет ли он на это право?
Имеет! Использование мобильной связи во время пребывания в учебных заведениях- запрещено.
На перемене нет!
нет. это грабёж
он вообще не имеет право забирать твой телефон, может только запретить им пользоваться
Учитель обязан давать знания, а если ему мешают, имеет право принимать необходимые меры.
учитель забирать телефон не имеет права, но и ты не имеешь права, без особого повода, пользоваться им в учебное время.
По законодательству Украины: пользование мобильными телефонами в учебных заведениях запрещено!
в случае, если издан приказ по школе о запрещении мобильных телефонов и дети подписываются, то учителдь имеет полное законное право забрать телефон до конца учебного года!
уж я-то знаю! у меня мать и девушка - учителя! (((
Полное право, в школе учатся, а не в инете торчат и на камеру снимают, иди гуляй на улице тогда
Не имеет права!
Не имеет! ни на перемене ни на уроке телефон это собственность ученика а изъятие- грабёж статья 161 УК РФ п1
Не имеет права. Часть 1, глава 13 статья 209 «Гражданского кодекса РФ» гласит: 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Ограничить право использования (но не собственности!) может устав школы, если таковой имеется. Поступая в школу, в уставе которой содержится оговорка о запрете использования сотового, вы автоматически соглашаетесь с его положениями и обязуетесь их соблюдать. Но даже в таком случае, как я упомянула выше, ограничивается право использования — то есть, запрещено использовать телефон. Право же собственности гарантируется Конституцией и ни один закон (не говоря уже о локальном акте школы, каковым является устав) не может его ограничивать. Таким образом, максимальная мера, которую учитель вправе применить к ученику — это дисциплинарное воздействие (замечание, вызов родителей). А за изъятие телефона к учителю уже и меры можно применить, в зависимости от правовой грамотности родителей и учащегося.
Подробнее на Правовед. ru: https://pravoved.ru/question/1769946/