Школы
имеет ли права учитель забрать учебник у ученика за то что...
ребенок нарисовал на трех портретах усики и прочее карандашом? Родитель и ученик извинились но учительница сказала что книгу не вернет и что бы покупали сами учебник!
Это еще что! Вот я в СССР учился, были учебники истории, которые переходили из класса в класс. Так вот, они были с портретами, и там был один портрет вовсю кричащего Талейрана с открытым ртом. Учебник был как учебник, да и Талейран был в общем-то как Талейран, но почему-то с преогромнейшим членом во рту, тщательно пририсованным ему предыдущим старшим поколением учеников. Не знаю. что я испытывал, когда думал, что это художество инкриминируют мне. Заканчивая эту историю - я скажу: однажды мне надоело бояться, и со словами "Двум смертям не бывать, а одной не миновать" - следующий урок истории посвятил тому, что тщательно уродовал ручкой в том же учебнике известную картину "Смерть Марата", где над лежащим в ванне убитым революционером я расположил сидящую, анатомически безупречную голую бабу.
...Mon dieu, воображаю что было, если после меня этот учебник достался какой-нибудь отличнице в кружевном передничке...
Закон «Об образовании в Российской Федерации» вполне однозначно устанавливает обязанность школы по выдаче ученикам учебников и учебных пособий. Причем это касается всех образовательных организаций, в которых дети осваивают основные образовательные программы. Кроме учебников и учебных пособий школьникам в пользование бесплатно также должны предоставляться учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания. Это прямо обозначено в статье 35 закона «Об образовании в Российской Федерации».
Источник: https://virtual-jurist.ru/note-96.html
© virtual-jurist.ru
только для того, чтобы выдать вам новый и взыскать с вас штраф за порчу старого.
Д ....
чушь какая то... можно же стереть ластиком карандаш....