Школы
Что ограничивало королевскую власть в только что объединившихся государствах?
Вопрос со звездочкой ответа в учебнике нету((плиз помогите))Как королевская власть преодолевала эти ограничения?
И этот вопрос лёгок :)
В только что объединившихся государствах очевидно есть остатки раздробленного состояния - она же была разъединённой, раз объединилась. То есть там феодалы, или правящие группировки, или даже сплочённые коллективы; возможно, религиозные или другие отличия.
Их, этих кусков, обычно много, и в сумме они гораздо сильнее только что зародившейся центральной власти.
Но у центральной власти есть и преимущество - она централизована, лучше управляется. Поэтому король может подавить сепаратизм баронов или наместников именно под лозунгом divide et impera! - разделяй и властвуй. То есть в случае мятежей подавлять их по отдельности.
И этот вопрос лёгок :)
Но у центральной власти есть и преимущество - она централизована, лучше управляется. Поэтому король может подавить сепаратизм баронов или наместников именно под лозунгом divide et impera! - разделяй и властвуй. То есть в случае мятежей подавлять их по отдельностиВласть феодалов. Короли искали способы взять под свою власть их земли и объединить их в одну державу
Власть феодалов. Короли искали способы взять под свою власть их земли и объединить их в одну державу