Школы

Учёба в школе - это использование государством тяжелейшего детского труда?

Государство должно платить ребёнку за отличные отметки, если хочет иметь в стране умных граждан, а не олухов?
За отличные отметки платить? А за "двойки" лишать премии? Ну и вопрос! На мой взгляд, в некоторых случаях ( если судить по вопросам в разделе "Образование", в подавляющем большинстве) государство, обучая детей, вкладывает капитал в заведомо бесперспективный проект. Вам так не кажется? Хотя мы и говорим, что среднее образование у нас только считается бесплатным, всё - таки давайте будет объективны: ОНО БЕСПЛАТНОЕ! Если бы это было не так, то не разгорался бы сейчас такой ажиотаж по поводу ввода оплаты за обучение в 2011 году. Репетиторы - это личное дело каждого.
Наталья Родная
Лучший ответ
Аиымгуль Ликарова)) В годы послевоенного лихолетья брат моего отчима дядя Саша Буйнов заявил, что премирует меня наручными часами, если я закончу 4 класса только на отлично и парочку "хорошо" (не больше). Потом были и фотоаппарат "Любитель" и велосипед. Теперь я академик и полагаю, что в этом моём успехе фундамент заложен дядей Сашей. Его уж нет давно. Но как я ему благодарен!
Сая Журкенова Если бы мне платили за пятерки стимул к учебе гораздо бы увеличился))
Государству нужна серая масса, которая будет целый день стоять у станка или пахать в поле. Управляют и государством и массой людей - эгоисты, которые ничего общего со среднеобразовательной школой не имели.
Учёба в школе - выкалачивание из детских головок фантазий, о том, что им кто-то должен подтирать попу.
Учёба в школе вырабатывает стадный рефлекс, говорить то, что надо, ходить там, где разрешено, знать кто твой потенциальный враг и кому ты всем обязан. ( система Луночарского) В других странах ещё хуже, школы изолированы от внешнего мира забором по периметру, где внутри не последнее место занимает полицейский порядок. Если Вы хотите воспитать личность, платите за это сами, вам в жизни повезло с этим. А в школе готовят олухов.
Шолпан Саменова http://video.oboz.ua/movie.php?aWQ9NzM1MCZ2dD0z
Валерия Стрельцова К сожалению стоят у станка и пашут на стройках и в полях только азиаты-мигранты.А что делают наши дети?
Lik@ Solovyova точно, серая. управлять такими гораздо легче, чем ежели все будут умными, креативными, с самостоятельным мышлением, от таких только и жди отрицания авторитетов и прочих умствований. кому ж это надо? это ж неудобно! того и гляди окажутся умней тех кто будет пытаться ими управлять)))
я думаю целесообразно ввести в школах стипендию, причем кандидаты на нее должны проверяться независимыми комиссиями. уверен что это бы помогло.
Sofya Khaskina Позвольте аналогию...
Человек хочет быть здоровым или лечится для себя,
неужели ему за это государство должно платить?
А хочет быть умным или учится не для себя ? О какой плате может идти речь ?
согласнаа, но каждый находит нужду в школе