Второй из аксиом Актона было то, что нам следует постоянно бороться за свободу государственную и церковную. Переживающие кризис государства сосредоточивают в своих руках все больше власти, причем эта жажда власти возрастает до тех пор, пока власть центра ни становится абсолютистским режимом полицейского государства.
Самое известное высказывание Актона сводится к одной короткой фразе: «Всякая власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно» [4] Это свое убеждение Актон формулирует и в первом из помещенных в настоящем издании очерков: «Обладание неограниченной властью разъедает совесть, ожесточает сердца и лишает способности отчетливо мыслить.. »
Все остальное найдешь по ссылочке:
http://krotov.info/library/01_a/akt/on2.htm
Школы
"власть развращает,абсолютная власть развращает абсолютно"актон. как обьяснить выражение????
Развращение денег. Появляются ценности иного мира-абсолютные ценности абсолютной власти.
ну вот допустим у тебя абсолютная власть, и вот ты сказал сделать сделали, ты подумал исполнилось, ты прибыл тебе не чего не сделали. безнаказаннность. становиться скучно веть нет никаких эмоций когда пытаешься что то сделать делаешь а потом получаешь удовлетвронеи и удовольсвтие от того что былдо трудно но ты сделал. следовательно и искажает психику
С тем, что власть развращает, все понятно. Не требует объяснений. Что значит "абсолютно"? Полностью, не оставляя возможности для иных проявлений, кроме запланированных властью. Абсолютная власть не может развращать того, кто ею обладает в меньшей степени, чем абсолютно.
милиционер имеет маленькую власть и трясет бабку которая трелюет семками, а президент - абсолютную и трясет абсолютно всех
Тщеславие. =)