Школы

какие образы символы наполняют стихотворение Брюсова 'Осенние чувства".

какие образы 'символы' наполняют стихотворение Брюсова 'Осенние чувства".Авторская мысль которая реализуется благодаря символам.
ОСЕННЕЕ ЧУВСТВО

Гаснут розовые краски
В бледном отблеске луны;
Замерзают в льдинах сказки
О страданиях весны;

Светлых вымыслов развязки
В черный креп облечены,
И на празднествах все пляски
Ликом смерти смущены.

Под лучами юной грезы
Не цветут созвучий розы
На куртинах Красоты,
И сквозь окна снов бессвязных
Не встречают звезд алмазных
Утомленные мечты.

19 февраля 1893

Стихотворение было написано
В. Я. Брюсовым 19 февраля 1893 года. Уже само название ассоциируется с жёлтым цветом, цветом усталости, обречённости. Да, это ещё осеннее многоцветие, но всё-таки полное осознание того, что жизнь подходит к какому-то логическому концу, замирает, успокаивается. Именно этими чувствами наполнено стихотворение, и это, на мой взгляд, очень хорошо прослеживается на уровне цветовой детали.
В первой строфе можно выделить три цветовых детали: розовый («розовые краски») , светло - жёлтый (« бледном отблеске луны») , зелёный («весны» - это слово ассоциируется с победой зелёного цвета) , белый («льдинах») .
Вроде бы цветовая яркость, но посмотрим внимательнее. Розовые краски - гаснут ( то есть бледнеют, выцветают, теряют свою прежнюю насыщенность). Отблеск луны- уже бледный, нет ощущения лунного праздника, лунного жёлтого сияния, луна угасает. И зелёная весна - это уже всего лишь замерзающая сказка
Цветовая картина второй строфы принципиально меняется. Два цвета - чёрный и белый как будто борются между собой. Но… борются и взаимно дополняют друг друга… Чёрное явно не может существовать без белого, Светлое облекается в чёрное.
Светлых вымыслов развязки
В чёрный креп облечены

В четвёртой строфе цветовая деталь хоть и названа, но смысл её названия - отрицание:
Не цветут созвучий розы
На куртинах Красоты. .

И в последней строфе есть ассоциативная цветовая деталь – «звёзд алмазных» . Светло- жёлтый цвет, который как бы закодирован в этом образе, на мой взгляд, символизирует путеводный свет для осуществления мечты. Мечты.. пока не сбывшейся…
Итак, цветовые детали в этом стихотворении помогают нам понять сложное и многогранное восприятие поэтом окружающего мира. Каждый предмет, каждое действие или состояние связаны у него с определёнными цветовыми ассоциациями.
Татьяна Андросова
Лучший ответ
Образы утраты
Ирина Югай
Образ сожаления...
Не понимаю, что ты подразумевается под словом "символ"