Школы

новаторский подход Уитмена к символам в стихотворении "О Капитан"

Symbat Nurash
Уолт Уитмен - первый народный поэт Америки, основоположник важных традиций в прогрессивной литературе США. О его поэзии много писали и много пишут. Поэзия Уитмена поражает своей самобытностью и ярко выраженным национальным характером.
Книжка стихов была тоненьким сборником в 95 страниц и была причудливо оформлена. Имя автора заменяла фотография молодого Уитмена. Текст “Листьев травы” состоял из предисловия и двенадцати поэм - без названия, без рифм, без деления на строфы - сплошным потоком стихи переливались со страницы на страницу.
Новаторство Уитмена объясняется стремлением найти и утвердить в поэзии новые приёмы поэтического изображения действительности, так как этого требовало богатство и новизна содержания его творчества.

Новаторская по духу и форме поэзия Уитмена не укладывается в рамки какого-то одного творческого метода. В ней иногда органично, а чаще противоречиво соединяются черты реализма и романтизма.
Уитмен наиболее часто использует приём прямого обращения к аудитории, повелительные наклонения, аллитерации, ассонансы.
Особенностью этого стиля является синтаксический параллелизм. Причём параллелизм бывает двух видов. Первый вид – это синонимический параллелизм, когда каждая вторая строка служит слегка видоизменённым повторением первой
Но гораздо чаще прибегает он к форме, которую можно назвать антитетическим параллелизмом. Эта форма состоит из двустиший, в которых вторая строка либо опровергает первую, либо является её полным контрастом.
Поэтическое новаторство Уитмена ярче всего проявлялось в использовании свободного стиха (верлибра) . Верлибр Уитмена гибок, богат разнообразными эмоциональными оттенками. В последовательности строк нет случайностей, не возможна перестановка, есть логика, движение и точный расчёт.

Основным средством является оформление каждой законченной мысли в рамке одной строки–предложения.
Широко использовал Уитмен так называемый “каталог” – обширное перечисление объектов, явлений, лиц. Цель поэта – вызвать в душе читателя творческое настроение, сознание своей власти над вещным миром, чувство изобилия и радости в жизни. Каталоги эти редко бывают скучными и утомительными. Они, как правило, красочны, хорошо организованны:
Оксана Кровякова