В Египте были плодородные почвы, в частности благодаря сезонным разливам Нила, вырасщивались разные культуры, было развито рыболовство и животноводство, можно сказать, что продовольствия хватало, но в последние столетия существования Древнего Египта все начали забирать "чиновники".Также у Египта было много подчиненных стран, особенно в МЕсопотамии, они платили дань не только золотом, но и животными, злаковыми, и подобным, но все-таки их влияние ослабевало. Я бы еще к богатству Египта отнесла их культуру, и в общем этнос: все-таки великий народ, их достижения в архитектуре и впечатляют, не только красотой и величием, но и способами обработки материалов, инженерных мыслей, отмечу, что египтяне всего этого добились тогда, когда в Европе еще не умели делать лук со стрелами. Про их религию вообще молчу, я ей всегда восхищалась.
Месопотамия, хотя расположена была, по большому счету на пустынных территориях, но тоже не была из числа бедных стран, правители и "чиновники" (не знаю, как их еще назвать, жалки и бедны мои знания русского языка, к сожалению) жили богато, в достатке, они экспортировали разные украшения, сладости, утварь, было развито рыболовство-думаю, это очевидно, все древнейшие цивилизации находились у рек, храмы и дворцы красиво украшались, расписывались разными красками, думаю, вы хоть раз видели на картинках ворота Иштар в Вавилоне, или изображения зиккуратов. Культура их не уступала египетской, очень много изобретений оттуда, много философских трактатов было написано, по религии, к сожалению, не могу ничего сказать, не читала ничего, в Междуречьи жило много народов, были разные религии, многие конечно были похожи.
Я не поняла какие именно вам страны нужны, ближний восток, восточная азия, южная азия-на востоке было много цивилизаций, если надо-напишите какие именно нужны, щас все описывать не буду
Школы
Подскажите чем были богаты страны востока в древние времена. Ну там страны вроде Двуречия (мясопотамии), Египта ну и т. д.
Мясопотами.
Двуречье. Естественные богатства, из тех, которые могли быть использованы древнейшим населением равнины, невелики — тростник, глина, а в реках и болотистых озёрах — рыба. Из древесных пород можно отметить финиковую пальму, дающую питательные и вкусные плоды, но низкую по качеству древесину. Отсутствовали необходимые для развития хозяйства камень и металлические руды.