Государство в центральной части Южной Америки. На севере и востоке граничит с Бразилией, на юго-востоке - с Парагваем, на юге - с Аргентиной, на западе - с Чили, на северо-западе - с Перу. Выхода к морю страна не имеет. Общая площадь - 1,09 млн. кв. км.
Столица Боливии
Официальная столица Боливии - Сукре (департамент Чукисака) , но все правительственные учреждения расположены в городе Ла-Пас (департамент Ла-Пас) .
Административное деление
Боливия подразделяется на 9 департаментов. Конституционная столица республики - Сукре (департамент Чукисака) , но все правительственные учреждения расположены в городе Ла Пас (департамент Ла Пас) . У департаментов следующие названия: Чукисака (столица Сукре) , Ла Пас (столица Ла Пас) , Кочабамба (столица Кочабамба) , Оруро (столица Оруро) , Потоси (столица Потоси) , Тариха (столица Тариха) , Санта Крус (столица Санта Крус де ла Сьерра) , Бени (столица Тринидад) , и Пандо (столица Кобиха) .
Общая площадь Боливии равна: 1.098.581 кв. км (424.194 кв. миль) .
Население страны составляет около 9.000.000 жителей.
Плотность населения: 7.5 жителей на 1 кв. км.
Школы
Кто может дать характеристику политико-географического положения Болвии?
БОЛ? ИВИЯ (Республика Боливия, Republica de Bolivia) — государство в центральной части Южной Америки; граничит с Чили, Бразилией, Перу, Аргентиной, Парагваем. Площадь страны 1,098 млн кв. км, население 9,7 млн человек (2009 г.) . Официальная столица — Сукре, фактическая — Ла-Пас; наиболее крупные города: Ла-Пас, Санта-Крус, Кочабамба, Оруро, Потоси. Национальный праздник — 6 августа (День независимости) .
По государственному устройству Боливия представляет собой унитарную республику. Главой государства является президент. Законодательный орган — двухпалатный Национальный конгресс (сенат и палата депутатов) . Правительство назначается президентом. Территория страны разделена на девять департаментов.
Боливия является единственной страной в Латинской Америке, где большинство населения (55%) составляют индейцы кечуа и аймара. Остальное население составляют метисы (30%), креолы (потомки испанцев) . Официальные языки испанский, кечуа и аймара. Свыше 88% верующих — католики; свыше 10% — протестанты. Городское население 61%. Плотность населения 8,8 человек на кв. км.
Юго-запад страны занимает восточная часть Центральных Анд (пик Анкоума, 6550 м) с плоскогорьем Пуна. На северо-востоке — предгорные равнины, переходящие на севере в Амазонскую низменность, на востоке — в заболоченную низменность Пантанал. Климат нагорья тропический высокогорный, засушливый. На склонах Анд — высотная поясность ландшафтов. На восточных равнинах климат субэкваториальный. Реки на западе принадлежат бассейну внутреннего стока Альтиплано (с большими озерами Титикака, Поопо) , на востоке — главным образом бассейну Амазонки (pеки Бени, Маморе, Гуапоре) . Растительный покров меняется с юго-запада на северо-восток от горных пустынь до гилеи. Леса занимают свыше 40% площади Боливии и изобилуют ценными породами деревьев. На восточных равнинах — саванновая растительность. Национальные парки: Исиборо-Секуре, Уанчака, Пилон-Лахас; крупные резерваты.